Propon tu propia parrilla radiofonica

La radio en todas sus formas: FM, AM, DAB, DRM, ...por satélite, por internet.
Avatar de Usuario
javinaval
Mensajes: 1470
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01
Contactar:

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por javinaval »

Radio 1 S y D

06:00 Nomadas
07:00 España a las Fin de Semana (Miguel Angel Dominguez parecido al formato diario pero sin tertulia y con desonexion a a las 7:50)
09:00 No es Un Dia Cualquiera (Carles Mesa)
13:00 Avance 14h
13::10 Desconexion
14:00 14H Fin de Semana (Miguel Angel Dominguez)
15:00 Siete Dias (Repaso Informativo a la Actualidad de la Semana,,Sandra Urdin)
16:00 Tablero Deportivo (Antonio Muelas)
23:00 24h Fin de Semana (Carlos Nuñez)
00:00 S: De Pelicula D: La Sala
02:00 Espacio en Blanco
04:00 El Gallo Fin de Semana (Nacho Alvaro)

Radio 5
07:00 Matinal Radio 5 Fin de Semana (Gloria Cacho Seria parecido al de los dias de diario pero con mas peso para secciones como Medio Ambiente o Cultura Desconexiones 7:50 y 8:50)
09:00 Formula Radio 5 Fin de Semana (Boletines a las medias, Titulares de Deportes,Sociedad,Cultura mas quesitos y musica)
13:00 España en Radio 5 (Recorrido por los reportajes de las distintas emisoras de RNE )
14:00 14H
15:00 La Entrevista del Fin de Semana (Ciudadano Garcia)
16:00 Formula Radio 5 Tarde
20:00 20H (Carlos Nuñez)
20:30 Futuro Abierto
21:00 Formula Radio 5 Noche
00:00 Formula Radio 5 Madrugada
Brea
Mensajes: 1304
Registrado: 25 Feb 2012, 22:12
Contactar:

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por Brea »

Una para esRadio.

6.00 - 7.00 Es la Mañana (Rosana Laviada)
7.00 - 10.00 Es la Mañana de Federico (Federico Jimenez Losantos)
10.00-13.00 Es la Mañana (Jaume Sagalés)
13.00-14.00 Kilómetro Cero (Elia Rodríguez) (Desconexiones para asociadas).
14.00-15.00 Es Noticia (Juan Pablo Polvorinos)
15.00-19.00 Esto me Suena (Ciudadano García)
19.00-19.30 Es Salud
19.30-20.00 Es Noticia local.
20.00-21.00 Es la Noche de Diéter (Dieter Brandau)
21.00-22.00 El Primer Palo (Juanma Rodriguez).
22.00-0.00 Es la Noche de Diéter (Dieter Brandau). Tertulia y prensa.
0.00-4.00 A Media Luz. Ayanta Barilli (Viernes, Es Misterio 0.00 a 3.00 y de 3.00 a 4.00 LD Libros).
4.00-6.00 Es lo Mejor.

Sabados

6.00-7.00 Es Europa
7.00-8.00 En Clave Rural
8.00-12.00 Es la Mañana de Fin de Semana (Luís Herrero)
12.00-13.00 Economía para todos.
13.00-23.00 Conexión Con Marcador
23.00-0.00 Es Noticia Noche (Nieves Lopez Gamonal).
0.00-3.00 Es Misterio (Iker Jiménez).
3.00-6.00 Es Música.

Domingos.
6.00-7.00 Mundo Emprende.
7.00-8.00 Con el Alba
8.00-12.00 Es la Mañana de Fin de Semana (Luís Herrero).
12.00-23.00 Conexión con Marcador.
23.00-0.00 Es Noticia Fin de Semana (Nieves Lopez Gamonal)
0.00-1.00 Es Toros
1.00-2.00 Tirando a fallar.
2.00-3.00 Musica y Letra (Andrés Amorós).
3.00-6.00 Es lo Mejor.

Esta es mi propuesta para esRadio, una propuesta pensando en una paulatina retirada de Federico (se acerca ya a los 70 años, y la parte de entretenimiento, es dónde peca más ya que no la hace el. Parece más un colaborador). Y creo que partir las mañanas, dandole la primera parte a Federico y la segunda a Jaume Sagalés, creo que mantendría la audiencia.

Propongo dos fichajes. Ciudadano García para las tardes (visto lo maltratado que está en RNE ahora), y a Iker Jimenez para el fin de semana (muy critico con el gobierno por el Covid-19). Le daría a Dieter las noches (hace un buen programa por las tardes, pero me tiene mas ritmo de noche, pienso, porque hace mucho analisis y tertulia, y ya se asentó entre la audiencia de esRadio). El fin de semana se lo daría a Luis Herrero, para hacer un programa mas largo y mandar a Luis del Pino a tertulias y columnista de Libertad Digital, aunque le dejaría como colaborador de este programa de fin de semana, entre ellos. Herrero tiene ya 63 años y debería hacer menos días también y el fin de semana creo que seria lo ideal.

Aumentaría las horas de conexión con Radio Marca, para ahorrar costes y por las noches, emitiría programas de podcast. Es lo Mejor sería la repetición de los mejores momentos de Federico, Dieter, Luis u otros programas como el de Andres Amorós.
Avatar de Usuario
Espanulis

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por Espanulis »

Son tantas emisoras y tantos programas de radio que a mí me sería complicadísimo configurar una programación que hasta me quedaría muy corto o me pasaría de frenada ;) ;) :thumbup: :thumbup:
Avatar de Usuario
javinaval
Mensajes: 1470
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01
Contactar:

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por javinaval »

Una para SER+
L a V
06:00 Hoy por Hoy
10:00 Hoy por Hoy Regional
12:00 La Vida Moderna
13:00 Hora 13 (Avance de Noticias del Hora 14 y Tertulia moderada por Javier Ruiz)
14:00 Hora 14
15:00 Ser Deportivos Local (En Madrid una edicion local presentada por Jorge Escorial)
16:00 La Ventana
19:00 La Ventana Regional
20:00 Hora 25 o Carrusel Deportivo segun haya competicion o no
23:30 El Larguero
01:30 Lo mejor de Podium Podcast

S y D

06:00 Ser Aventureros/ Ser Consumidor
07:00 Matinal SER
08:00 A Vivir
12::00 Carrusel Deportivo
15:00 De Fin de Semana con La SER (Macarena Berlin seria un magacin con informacion, trafico y coloboradoes relacionados con la Cultura, El Medio Ambiente..)
20:00 Hora 25
21:00 El Humor de la SER (Mejores Momentos de los programas de humor de la SER)
23:00 .Hora 25
23:00 Carrusel Deportivo
01:00 Lo mejor de Podium Podcast.
Avatar de Usuario
javinaval
Mensajes: 1470
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01
Contactar:

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por javinaval »

Una para Onda Cero
De L a V

06:00 Mas de Uno (Alsina)
12:30 Mas de Uno Local
14:00 Noticias Mediodia (Elena Gijon9
15:00 Onda Deportiva (Angel Rubiano)
16.00 Las Tardes de Lucas (Juan Ramon Lucas se haria cargo de un nuevo espacio de la tarde)
20:00 La Brujula Parda (Cristina Pardo)
20:30 La Brujula Parda del Deporte (Felix José Casillas)
21:00 Continua La Brujula Parda
00:00 Jugones ( El Nuevo espacio deportivo de Onda Cero con Esteva)
01:30 La Madrugada (Frank Blanco presentaria un espacio que mezclaria humor, musica y actualidad)
04:00 No Son Horas (Salas)
S y D
06:00 Onda Viajera
07:00 Noticias Fin de Semana Matinal (Juan Diego Guerrero)
08:00 El Fin de Semana de Julia (Julia Otero)
13:00 Fin de Semana Local
14:00 Noticias Fin de Semana (Juan Diego Guerrero)
15.00 Radioestadio (Josep Pedrerol y Juanma Ortega)
23:30 Noticias Fin de Semana Ultima Hora
23:45 Radioestadio El Anlisis
01:30 La Brujula de los Vientos
03:30 No Son Horas Fin de Semana (Paco Leon)
Avatar de Usuario
javinaval
Mensajes: 1470
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01
Contactar:

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Mensaje por javinaval »

Una para la Cadena Ser L a V
06:00 Hot por Hoy (Javier Ruiz xon Pedro Blanco como segundo haciendo la primera hora)
12:30 Hoy por Hoy Regional
14:00 Hora 14 (Jose Antonio Marcos)
15:00 Ser Deportivos (Pacojo)
16:00 La Ventana (Carles Francino)
20:00 Hora 25 (Pepa Bueno y Aimar Bretos)
23:30 El Lrarguero (Laura Martinez)
01:30 El Faro (Mara Torres)
04:30 De Buenas a Primeras (Aitor Albizua y Marina Fernandez)

S Y D
06:00 S: sER Aventureros D: SER Consumidor
07:00 Matinal SER (Aida Bau)
08:00 A Vivir (Javier del Pino)
12:00 A Vivir Regional
13:00 Nadie Sabe Nada
14:00 Hora 14 Fin de Semana (Jose Luis Garcia Iñiguez)
15:00 Carrusel Deportivo (Mannu Carreño,Dani Garrido y Ponseti como Animador)
23:30 Carrusel deportivo Ulitmo Tramo (Dani Garrido y Alvaro Benito)
01;30 El Faro Fin de Semena (Adriana Mourelos)
03:00 El Cine en La Ser
04:30 La Vida Moderna
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Nacho74, Telespectador Extremeño y 7 invitados