"Ser quién eres", la serie creada por Pau Freixas nominada a los Premios Iris 2017

Noticias de TV digital

septiembre de 2017
"Ser quién eres", la serie creada por Pau Freixas nominada a los Premios Iris 2017

Entre todas las categorías, Sé quién eres se encuentra en tres de ellas para conseguir el Premio Iris; Mejor Actor (Francesc Garri mundoplus.tv ), Mejor Actriz (Blanca Portillo) y Mejor Ficción.

Los Académicos podrán votar a los gana mundoplus.tv res hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios a finales de octubre.

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha da mundoplus.tv a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán vota mundoplus.tv s, en secreto y ante notario, en los próximos días entre los académico mundoplus.tv

Los finalistas que mundoplus.tv tan al Premio Iris este año son:

Mejor Actor

Francesc Garri mundoplus.tv por Sé quién eres (Telecinco)

Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Josep María Pou por Nit i dia (TV3)

Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco)

Blanca Suárez por Lo que esco mundoplus.tv ían s mundoplus.tv ojos (Telecinco)

Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV)

María León por Allí Abajo (Antena 3 TV)

Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por Cla mundoplus.tv estino: el cártel de Sinaloa (DMax)

Equipo por Supervivientes (Telecinco)

Juan Serrano por En el p mundoplus.tv to de mira (Cuatro)

Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco)

Pablo Motos y Jorge Salva mundoplus.tv r por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Rodrigo Blázquez por La Sexta Columna (La Sexta)

MEJOR FICCIÓN

Allí abajo (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El padre de Caín (Telecinco)

Nit i dia (TV3)

Sé quién eres (Telecinco)

Velvet (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

Alberto Caballero, Daniel Deora mundoplus.tv r, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Ferna mundoplus.tv o Sancristóbal y Javier Gómez Santa mundoplus.tv er por La casa de papel (Antena 3 TV)

Equipo de guion de LocoM mundoplus.tv mundoplus.tv (#0)

Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3)

Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

La Sexta Columna (La Sexta)

TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (La Sexta)

Helena Resano por La Sexta Noticias 1 (La Sexta)

Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)

Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

Cristina Par mundoplus.tv por Malas Compañías (La Sexta)

Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE)

Jacob Petr mundoplus.tv por Aquí la tierra (La 1 de TVE)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)

Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Encarna Par mundoplus.tv y Ana M mundoplus.tv taner por T mundoplus.tv Chef (Antena 3 TV)

Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax)

Equipo de Operación: A mundoplus.tv the A mundoplus.tv arán (La 1 de TVE)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

First Dates (Cuatro)

MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

OT: El reencuentro (La 1 de TVE)

Supervivientes (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN Canal TEMÁTICO

España dividida: La Guerra Civil en color (DMax)

Fit Life (FOX Life)

Homozapping (Neox)

Muerte en León (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)

Universo Valdano (Bein Sports)

MEJOR REALIZACIÓN

David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV)

Equipo de Supervivientes (Telecinco)

Javier Ruiz por El Puente (#0)

Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE)

María Zarazúa por Zapea mundoplus.tv o (La Sexta)

Los Académicos podrán votar a los gana mundoplus.tv res hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios, previsiblemente, a finales del mes de octubre.

N.P.Esta nota de prensa ha sido enviada por el canal o empresa mencionado. Cualquier equivocación, errata o error de cualquier tipo son responsabilidad del autor del original. Esta nota de prensa se reproduce sólo por difundir la información que contiene.

Compartir en:
Meneame
Copyright © 2001-2019 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·