Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Un espacio para hablar sobre la TDT nacional en abierto, por Internet...
Noticias
Imagen
Descubre toda la información sobre la televisión digital en España a través de nuestra sección de noticias. Actualizada continuamente durante el día, podrás encontrar todas las informaciones que se produzcan a lo largo del día agrupadas en varias secciones: TV Digital, Series, Cine, Programación, Deporte. Y para ponértelo más fácil, podrás elegir todas las noticias que genere cualquier canal, o usar un buscador por palabras o por fechas, para que no te pierdas ninguna noticia.

Además, dentro de cada noticia te ofrecemos una serie de noticias relacionadas con la que estás viendo, así como las últimas publicadas de esa temática. Y por si no puedes visitarnos todos los días y no quieres perderte nada, te puedes apuntar a nuestro boletín semanal para recibir un correo electrónico con todas las noticias que se ha publicado en mundoplus.tv durante toda la semana.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor betre1 » 20 Mar 2016, 22:37

LA1
Lunes a Viernes

5:50 El despertador de España:
Programa despertador con Juanjo Pardo y Jacob Petrus con tiempo,trafico,noticias,redes sociales,humor...
6:30 Los Desayunos
Repaso de la actualidad con comentarios de Xabier Fortes y Maria Casado.Los deportes con Desiree Ndjambo,el tiempo con Jacob Petrus,la economia con Inma Gomez Lobo
8:00 Juntos,La Mañana Diferente
Programa mezcla entre Today de NBC y Buenos Días a Todos de TVN con Roberto Leal y Sandra Daviu.Estaría dividido en:
8:00-8:10 Presentacion del programa,Tiempo con Jacob Petrus,santoral,efemerides,cumpleaños
8:10-9:00 Panel de actualidad:Junto a Maria Casado,Xabier Fortes,Ines Paz y Jose Angel Leiras.Conexiones en directo con Silvia Perez Arroyo y Jose Carlos Fernandez
9:00-9:30 Hoy desayunamos con...:Roberto y Sandra desayunarían junto a un politico o personaje de actualidad.Los primeros días irian gente potente como Rajoy,Rivera,Pedro Sanchez...
9:30-9:50 Juntos en nuestra comunidad:Informativo regional
9:50-10:00 Unidad Movil con David Broncano
10:00-10:05 Conexion 24h
10:05-10:30 Seccion Tematica:
Lunes:Deportes con María Escario
Martes:Reencuentros
Miercoles:Belleza
Jueves:Salud con Luis Gutierrez
Viernes:Ocio y estrenos con Carlos Del Amor
10:30-11:00 Se iria turnando entre entrevistas culturales e historias de los espectadores
11:00-11:05 Conexion 24h
11:05-11:15 Unidad Movil con David Broncano(Una vez a la semana saldrian Roberto o Sandra)
11:15-11:20 Concurso de La Ruleta Millonaria(los presentadores dirian Juntos y el espectador tendría que contestar la mañana diferente)
11:20-11:40 Noticias del corazon:Con Luis Pliego y Karmele Izaguirre
11:40-12:00 Pequeño Concierto o Cocina
Además en verano saldrían a una playa o terraza y en San Fermín se irían a Pamplona
12:00 Amigas y Conocidas
Con Loles Leon a la cabeza
13:30 Corazon
Con Anne Igartiburu
14:00 Info Regional
14:30 Telediario 1
Con Marcos Lopez,Ana Blanco y María Escario en los deportes
15:30 Extra Jovenes
Magazín juvenil con Jorge Sanchez,Cristina Bosca y Xavi Martinez
16:45 Acacias 38
17:45 Silvia
Programa estilo Ellen conducido por Silvia Abril
18:45 Centro Medico
19:15 Avanti
Concurso conducido por Carlos Sobera
20:00 Info Regional
20:30 Telediario 2
Con Lorenzo Mila y Esther Vaquero
21:30 +Que Deporte
Con Marta Solano y Marc Martin
21:50 El Tiempo
Con Monica Lopez
22:00 Prime(Lunes a Jueves)
Lunes:Olmos y Robles + Repor
Martes:Tengo una pregunta para usted con Lorenzo Mila
Miercoles:Comando Actualidad + Esta es mi fiesta con Juanjo Pardo
Jueves:Cuentame + Ochentame
23:45 Mentiras Verdaderas:
Programa de entrevista relajada con todo tipo de personalidades.Conduce:Maxim Huerta
0:45 Telediario al Cierre
Con Lluis Guilera,comentarios de Julio Cesar Herrero,deportes con Carlota Vizmanos,prensa con Pepe Hervas y el tiempo con Albert Barniol
1:45 Así Somos
El programa mas gamberro de la tele con Jose Miguel Cruz,Laura Manzanedo y Julie Thomasoro
2:45 Telediario 2(R)
3:45 Juntos somos lo mejor(resumen del matinal)
5:00 Conexion 24h(para madrugadores y trasnochadores)

Viernes
22:00 Vertigo
6 famosos discuten sobre un tema propuesto por cada uno de los famosos.Cada ronda 2 son eliminados(uno por el publico del plato y otro por los televidentes).Con Monica Naranjo y Xavi Rodriguez junto al humor de Jose Mota
1:45 Telediario al cierre
2:45 Así Somos
3:45 Juntos somos lo mejor
5:00 Conexion 24h

Sabado
6:00 Los Lunnis
12.00 Conexion 24h
12:05 Ochentame(R)
12:50 RTVE Responde
Volviendo a ser la defensora Elena Sanchez Caballero
13:30 Info Regional
14:00 Todo Moda
Con Nieves Alvarez
14:30 Telediario
Con Oriol Nolis,Lara Siscar y Sergio Sauca en los deportes
15:30 Sesion de Tarde
17:00 Documentales BBC
18:00 Cine De Barrio
Con Concha Velasco
20:30 Telediario
21:30 Informe Semanal
Con Alicia Gomez Montano
22:30 Pura Musica
Monografico dedicado a cantante o grupo
23:45 Sabado por la Noche
Programa con entrevistas y concursos para la noche de los sabados.Con Paula Vazquez
2:30 Cine de Barrio(R)
5:00 Conexion 24h

Domingo:
6:00 Los Lunnis
11:00 Seguridad Vital
Con Carlos Garcia Hirschfeld
11:30 Futbol 2ºB
Con David Figueira y Antonio Pinilla
13:30 Info Regional
14:00 Lo Que Hay Que Ver
14:30 Telediario
15:30 ¡Viva el Domingo!
Entrevistas y debates con artistas y famosos.Con Jaime Cantizano
18:00 Hay Que Recordar
Programa que repasa los programas o presentadores mas emblematicos de TVE.Primero con un documental de 40-45 minutos y luego un debate de la mano de Carolina Ferre
20:15 Zoom Net
20:30 Telediario
21:30 La Pelicula de La Semana
23:30 Estudio Estadio
Con Juan Carlos Rivero y Julian Reyes
1:15 Asi Somos(Resumen Semanal)
2:00 Conexion 24h
2:30 Hay Que Recordar(r)
4:45 Zoom Net(r)
5:00 Conexion 24h
Only enjoy
betre1
 
Mensajes: 511
Registrado: 10 Ene 2015, 14:35

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 21 Mar 2016, 11:04

Esta Guay Betre1.

Ahora una para el 24h

L a V

06:00 Conexion con Telediario Matinal
08:00 La Mañana en 24h ( Con Angeles Bravo y Marta Jaumandreu, Deportes: Sergio Sauca y Inma Gonzalez Lobo en la BolsA. Incluiria ademas ronda de noticias con los Servicios Territoriales cada hora)
13:00 Los Expertos del 24h (Programa de Analisis con Sergio Martin que ademas de tertulianos incluiria expertos en Ciencia, Nuevas Tecnologias, Literatura, Musica..., Cada Hora habria actualizacion de Noticias con Marta Jaumandreu)
15:00 Conexion Telediario1
16:00 España en 24h (Volveria al formato inicial con presentador y conexiones en directo con los centros territoriales y la conduccion de Ana Belen Roy)
17:00 La Tarde en 24h ( Alejandra Herranz y Lluis Guilera seria volver al formato de media de hora noticias y la otra media hora Economia , Internacional, Deportes y Cultura)
20:35 Zoom 24h
21:00 Conexion Telediario 2
22:00 La Noche en 24h ( Con Xavier Fortes, una primera media hora de informacion con lo ocurrido en la jornada y despues entrevista y tertulia, A las 23h Boletin con Moises Rodriguez)
00:30 Reportajes 24h
01:00 Noticias 24h (Moises Rodriguez, este informativo iria en directo tambien por TVE1)
01:30 La 2 Noticias
02:00 Telediario America
03:00 Noticias 24h
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1379
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor dxcach » 21 Mar 2016, 11:48

Una para BE MAD (de perfil bajo, barato, esperable por parte de Mediaset, con un par de latas de programas sobre los que tienen derechos, y en ningún caso deseable por mí) :


06.30 Frank de la jungla (Repos)
10.00 El conquistador del fin del mundo
12.00 Survivor US (temporadas recientes)
14.00 Restaurante imposible
16.00 El gran reto T1- T24
17.45 Veterinario al rescate
19.30 Hells Kitchen
21.00 Crónicas carnívoras: fuera de carta (Man finds food)/ Cronicas carnivoras
22.15 PT
L - CineMad
M - El gran reto T25-28
X - Callejeros
J - CineMAD
V - The Voice (latas)
00.45 Callejeros viajeros
03.30 Hermano mayor

FS
06.00 Multas, multas...
08.00 ¿quien da mas?
10.00 los viajes de veterinario al rescate
12.00 Food paradise
16.00 Got talent US (latas)
20.00 comidas sobre ruedas
22.00
S Callejeros viajeros
D Transportes imposibles
03.00 Cuarto Milenio
dxcach
Avatar de Usuario
 
Mensajes: 783
Registrado: 18 Feb 2010, 20:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 22 Mar 2016, 21:47

Una para Telemadrid

07:00 Telenoticias Primera Hora ( Con Begoña Torno y Antonio Merida D:Chus Galan)
09:00 La Tertulia (Santi Acosta)
10:30 Cine Western
12:30 Madrid 12:30 ( Seria un Magacin que recorreria toda la comunidad de Madrid con Goyo Gonzalez)
14:00 Telenoticias 1 (Susana Pfigstein y Alfonso Garcia D: Juanma Cueto)
15:15 Cifras y Letras
16:00 Cine de Tarde
18:00 Madrid Directo ( Inmaculada Galvan)
19:30 Metro a Metro ( Recuperaria el programa con Javier Capitan o otro nuevo presentador o presentadora)
20:30 Telenoticias 2 (Hilario Pino y Marta Landin D: José Maria del Toro)
21:30 Mamma Mia ( Victor Sandoval y Francine Galvez)
22:00 Prime Time
00:00 Diario de la Noche ( Alfonso Garcia )
01:00 Cine de Madrugada
02:30 Programacion Musical
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1379
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor sercat » 23 Mar 2016, 11:14

Voy con una para TV3:
06:00: TN Matí (desde el estudio del TN dos bloques de una hora, dando titulares cada 30')
08:00: Els Matins
13:15: El Gran Dictat
14:00: TN Comarques (desconectado desde el inicio)
14:30: TN Migdia + El Temps
15:45: Serie de ficción propia tipo El Cor/La Riera
16:30: Divendres
18:30: Ficción ajena, tipo el Faro (algo baratito)
19:30: En directe
21:00: TN Vespre
22:00: PRIME TIME:

L- Serie propia (tipo Merlí/Nit i dia)
M- Sense Ficció
X- APM?
J- Polònia
V- Cinema 3 + La Gran Pelicula

23:30: Sense Titol (menos los Lunes, que se emitiria Malalts de Tele a las 23h)
01:00: TN Nit (con imagen gràfica propia, pero seria una connexión con el 324)
01:30: Ventdelplà / El cor (2 capitulos)
03:00: Divendres (r)
05:00: Ficción propia diaria (r)
sercat
 
movistarplus_iptv.pngnetflix.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 596
Registrado: 29 Nov 2008, 16:36
Ubicación: Esplugues de Llobregat

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor Brice » 24 Mar 2016, 00:03

Nuevo canal deportivo Mediapro

Xtra Sports

08:00-10:00 Info Sports 1
10:00-11:00 Documentales
11:00-12:30 Classic Sports: redifusión de eventos deportivos históricos cuyos derechos tenga Mediapro.
12:30-13:00 RDP: Entrevistas a deportistas
13:00-15:00 Info Sports 2
15:00-16:00 Documentales Redifusión
16:00-17:00 Sillonbol (Lunes - Fútbol / Martes - Motor / Miércoles - Baloncesto / Jueves - Fútbol / Viernes - Polideportivo )
17:00-19:00 Classic Sports Redifusión
19:00-21:00 Info Sports 3
21:00-21:30 RDP: Entrevistas a deportistas Redifusión
21:30-23:30 Cine Temática Deportiva
23:30-02:00 El Banquillo de Axel. Tertulia futbolera presentada por Axel Torres con colaboradores como Juanma Trueba, Quique Peinado, Martí Perarnau, Manuel Jabois, Jorge Bustos, Toni Padilla, Sixto Miguel Serrano, Jorge Valdano (soy jeiter pero el tio vale como comentarista), Sid Lowe, Iñako Diaz-Guerra, Marcos López, Gustavo López, Julio Cesar Iglesias y Antoni Daimiel
02:00-08:00 Redifusiones

Eventos en directo

Fines de semana:
Viernes
21:00 LEB Oro
00:00 Boxeo

Sábado
12:00 Superliga Femenina Fútbol
14:00 Liga Nacional Fútbol Sala
NASCAR

Domingo
16:00 Segunda B Fútbol
18:00 Segunda División Fútbol
21:00 Liga ACB (Segunda elección tras Movistar+)
Brice
Avatar de Usuario
 
r.pngtdt_hd.png3d.png
Mensajes: 620
Registrado: 05 Jul 2009, 17:17

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor Engief » 27 Mar 2016, 05:28

Por las madrugadas deberían hacer como hace BBC Alba:

Seo Alba (This is Alba)
BBC Alba
(no publi)
https://drive.google.com/file/d/0B1Iuvv ... sp=sharing
@engief018

FUSIÓN+ 2 Ficción
Engief
Avatar de Usuario
 
movistarplus_iptv.pngyomvi.pngtdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 242
Registrado: 23 Nov 2015, 17:27

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 30 Mar 2016, 10:25

Programación La Sexta

L a V

06:00 La Sexta Musica (Usaria el formato BBC Alba e irian apareciendo en la pantalla, en forma de Ticker, Tiempo,Trafico y noticias de ultima hora)
08:00 La Sexta Noticias Ahora ( Avance Informativo presentado por Diana Mata)
08:05 Cine Matinal ( Telefilmes y Peliculas del catalogo de Atresmedia)
10:00 La Sexta Noticias Ahora
10:05 Al Rojo Vivo (Antonio Garcia Ferreras, Empezaria antes y tendria una primera parte informativa antes de entrar en el debate)
14:00 La Sexta Noticias (Helena Resano)
15:00 Jugones (Josep Pedrerol)
15:30 La Sexta Meteo
15:40 Zapeando
17:30 La Sexta Noticias Ahora (Avance Informativo con Cristina Saavedra)
17:35 Mas Vale Tarde (Mamen Mendizabal)
20:00 La Sexta Noticias (Cristina Saavedra)
20:45 La Sexta Meteo
20:55 La Sexta Deportes (Oscar Rincon y Carlota Reig)
21:30 El Intermedio (Gran Wyoming)
22:30 Prime Time
00:00 L a J La Noche de Fuentes ( Late Night presentado por Manel Fuentes) V: Equipo de Investigación
01:30 Cine de Madrugada
03:00 La sexta Musica (con informacion de tiempo, trafico y noticias de Ultima Hora apareciendo en la pantalla)
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1379
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 12 Abr 2016, 14:14

Una Programacion para Cuatro

L a V
07:00 Musica Cuatro
07:50 Avance Noticias Cuatro (Monica Sanz)
08:00 Rex Un Policia Diferente
08:55 Avance Noticias Cuatro
09:00 Alerta Cobra
10:00 Las Mañanas de Cuatro ( Incluira una primera media hora con repaso a las noticias de las ultimas horas y luego comenzaria la tertulia, Javier Ruiz=
13:30 El Chef de Cuatro (David Muñoz)
14:00 Noticias Cuatro 1 (Marta Fernandez)
14:30 Meteo 4
14:40 Deportes 4 ( Manolo Lama y Manu Carreño)
15:40 Tonterias Las Justas ( Flo y Dani Martinez)
17: 20 Avance Noticias Cuatro ( José Luis Fuentecilla)
17:30 Las Tardes de Cuatro (Jesus Cintora)
20:00 Noticias Cuatro (Miguel Angel Oliver y Marta Reyero)
20:40 Meteo 4
20:50 Deportes 4 segunda edicion (Nico Abad)
21:20 Gym Tony
22:00 Prime Time
00:00 Noche Hache (Recuperaria el formato del nacimiento de Cuatro)
01:30 Las Series de Cuatro (Reposicion de series como Castle,House,NCIS o Friends)
03:00 Musica Cuatro
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1379
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 17 Abr 2016, 21:00

Una para La Otra el segundo canal de Telemadrid
L a V

06:00 Euronews ( Al igual que otras Autonomicas firmaria un acuerdo con euronews)
07:00 La Peque Otra ( Bloque infantil de dibujos con series clasicas y la compra de algunas series europeas y Americanas)
09:30 Euronews
10:00 La Otra Sala Matinal (Cine Clasico)
11:30 Documentales
13:00 La Peque Otra
15:00 Cifras y Letras (Nuevos programas)
16:00 Euronews
16:30 El Faro (Serie)
17:00 La Peque Otra
18:30 Central de Sonidos (Recuperaria el mitico programa de la Otra con nuevas entregas)
19:00 Pacific Blue
20:00 La Otra Cultura (Informativo cultural con todas las oferta de la CAM- Teresa Castañedo)
20:30 La Otra Sala (Cine)
22:00 Euronews
22:30 Documentales La Otra
00:00 La Otra Sala de Madrugada
01:30 La Otra Sinfonica (Musica Clasica)
02:00 Euronews
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1379
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor miguel2334 » 20 Abr 2016, 18:57

Yo tengo una programacion para un canal generalista

Tv Iberica

6:00 Noticias de la mañana (Sergio Martin y Maria Jose Saez)
9:00 Matinal Iberico (Esther Vaquero)
12:00 La Tertulieta (Juan y Medio) Seguiria igual que el matinal pero con distinto presentador,otros tertulianos y otro plato
13:45 David Food (David de Jorge) El chef haria recetas
14:15 Noticias comunidades Seria sin presentador, con reportajes y actualidad
15:00 Noticias mediodia (Ana Blanco y Matias Prats)
15:45 Deportes (Javier Alba)
16:00 El tiempo (Jacob Petrus)
16:10 Bajo el mismo sol contaria la historia de un grupo de pobres jornaleros de Sevilla en 1910
17:15 Seis hermanas para Seis hermanos contaria la historia de seis hermanos que se enamoran de seis hermanas y las intentan conquistar
18:10 Aqui contamos todos (Toñi moreno) Seria una especie de entre todos en la que se ayudaria en plato llevando objetos.moviles.. y ayudando por telefono
19:20 La peninsula en directo (Roberto Leal) Incluiria noticias de Portugal y Gibraltar (Gastronomia,sucesos....)
20:20 Noticias comunidades
21:00 Noticias noche (Monica Carrillo y Pedro Piqueras)
21:40 Deportes (Javier Alba)
21:50 El tiempo (Jacob Petrus)
22:00 Zapping Web (Anna Simon) L-V

PRIME TIME

LUNES:

22:40 ¿Quién mato a Alex? Una mezcla de mar de plastico con bajo sospecha
00:00 Monaguillo y Sacristan (Sergio Fernandez El Monaguillo) Analizaria las noticias en clave de humor
00:45 Pelicula

MARTES:

22:40 El boom Narraria las vivencias de una familia en crisis
00:00 El boom de las viviendas Documental sobre la crisis
00:45 Pelicula

MIERCOLES:

22:40 Imperio Adaptacion de la serie Empire. Contaria las peleas por hacerse con el negocio familiar entre los dos hijos y la madre
00:10 Grandes Imperios Se contaria la historia de grandes imperios de la realidad (Mango,Apple...
01:15 Pelicula

JUEVES:

NOCHE USA:

22:40 12 Monos
23:30 Club de Cuervos
00:15 Orange is the new black
02:00 Pelicula

VIERNES:

22:40 Rising Star (Manel Fuentes) Adaptacion del concurso en España
01:00 Rising Star:El resumen
01:30 Pelicula



SABADOS

06:00 Noticias FDS
09:00 Zapping Web
11:00 12 Monos
12:00 Grandes imperios
13:15 Imperio
15:00 Noticias FDS
15:40 Deportes FDS
15:50 El tiempo FDS
16:15 Supercine
18:00 Supercine 2
19:30 Supercine 3
21:00 Noticias FDS
21:40 Deportes FDS
21:50 El tiempo FDS
22:00 Maxicine
00:00 Supercine 4
01:45 Supercine 5

DOMINGOS:

06:00 Noticias FDS
10:00 Zapping Web
12:00 Rising Star: El Resumen
12:40 Rising Star
15:00 Noticias FDS
15:40 Deportes FDS
15:50 El Tiempo FDS
16:00 Supercine
17:30 Supercine 2
19:00 Supercine 3
21:00 Noticias FDS
21:40 Deportes FDS
21:50 El tiempo FDS
22:00 Zapping Web
22:40 Maxicine
00:30 Supercine 4
02:00 Supercine

Os ha gustado mi parrilla, en breve subire de otro canal generalista tipo cuatro o la sexta
Quiero vuestras opiniones
Gracias
miguel2334
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor miguel2334 » 02 May 2016, 19:40

Otro canal generalista Tv Ibérica 2

7:00 Noticias mañana
9:40 En la calle
13:15 Noticias en otras lenguas (bloques de 10 minutos) Inglés,Francés,Italiano y Alemán
14:00 Noticias mediodía
14:45 El tiempo
15:00 Gol a Gol (Un programa para competir con los Manolos y jugones)
15:50 Aquí mando yo (parecido a zapeando) (pero con más juegos,más duración y más actividades)
18:00 Documentales BBC
19:00 Informátivos lenguas (6 bloques porque es la noche (inglés,francés,alemán,italiano,ruso y chino))
20:00 Noticias
20:45 El tiempo
21:00 Gol a Gol noche
22:00 Cómic Central (monólogos individuales) (excepto viernes)
22:30 Prime time

Lunes:

22:30 Cine
00:15 Cine
02:00 Cine

Martes:

22:30 Hélix
23:15 Mr Robot
00:10 The newsroom
01:00 Cine

Miércoles:

22:30 Noche y día (yo le compraría a tv3 los derechos para emitirlos a nivel nacional)
23:20 Malviviendo.... Web serie (bloques 1:30h)
00:50 Cine

Jueves:

22:30 El sofá de vaquero (Lo presentaría Esther Vaquero y se invitarían a famosos tipo Bertin)
23:45 Capitán Q (Presentado por quico taronjil) (me gustaría recuperar su programa ,tiene más calidad que la mayoría y lo haría a nivel internacional recorriendo el mundo)
01:00 Cine

Viernes

22:00 Web Therapy
22:40 Ver para creer (parecido a José Mota pero con todo jimenez) Empezaría más tarde que José Mota y no competirían
23:20 Humor amarillo (sería la noche del humor)
00:20 Reposición humor amarillo
01:20 Cine

Sabado:

07:00 Euronews (me gustaría que volviese a la Tv Nacional)
11:00 Frontón
13:00 Hoteles con encanto (ya se que es parecido a la sexta pero me gusta mucho)
14:00 Noticias
14:50 El tiempo
15:00 Gol a Gol FDS
16:00 Cine familiar (películas actuales no películas de 1990)
17:45 Documentales BBC
18:45 Capitán Q
20:00 Noticias
20:50 El tiempo
21:00 Gol a Gol FDS
21:45 Comics Show : avance (basado en el programa de tv3)
22:15 Comics Show
00:45 Ver para creer
01:20 Cine

Domingo:

07:00 Euronews
12:00 Aquí mando yo
14:15 Noticias
15:00 El tiempo
15:15 Gol a Gol
16:00 Cine Familiar
17:45 Documentales BBC
18:45 Humor amarillo
19:45 Cómic Central
20:15 Noticias
21:00 El tiempo
21:15 Gol a Gol FDS
22:00 Cine
23:50 Cine Español (actual)
01:45 Cine X (por que no emitir películas)


¿Que os parece? En breve subiré un canal de series
miguel2334
 
Mensajes: 72
Registrado: 22 Abr 2016, 15:18

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor Albusko » 02 May 2016, 23:46

Una para CUATRO

Comentario: en base sería un mixto entre recuperar la anterior programación de cuatro con ciertos toques de programas de reportajes de actualidad y realidad.

Lunes a viernes:

07h00: Matinal Cuatro
10h00: Alerta Cobra
12h00: Las Mañanas de Cuatro
14h30: Noticias Cuatro
15h05: Deportes Cuatro
15h45: Castle
17h00: Hawaii 5.0
18h30: Lo que está pasando Magacín diario de actualidad
20h30: Noticias Cuatro
21h05: Deportes Cuatro
21h30: "" Programa de entretenimiento y humor al estilo de late-night
22h40:
- Lunes: En la caja
1 equipo Programa de reportajes de investigación. Recuperaría a Jon Sistiaga o Jalis de la Serna y estaría basado sobretodo en asuntos de países del exterior
Diario de...
- Martes: Cine de estreno
Cine terror, acción, suspense...
- Miércoles: Castle
Hawaii 5.0
NCIS Los Ángeles u otras series de estreno
- Jueves: Granjero busca espora
Un príncipe para...
Reality
- Viernes: Callejeros
21 días
Conexión Samanta
After Hours
02h30: Puro Cuatro


Sábados y domingos:
07h00: Series desechas
10h30: Cine
12h15: CIne
14h30: Noticias Cuatro
15h05: Deportes Cuatro
15h45: Magacine Cuatro Programa de coach general
16h45: Cine
19h00: Cine
20h30: Noticias Cuatro
21h05: Deportes Cuatro
21h30:
- Sábados: Concurso
Cine
- Domingos: Cintora, a pie de calle
Desafío Extremo
Cuarto Milenio

02h30: Puro Cuatro
Albusko
 
Mensajes: 438
Registrado: 31 Mar 2009, 20:46
Ubicación: Cerca de Vigo, pero no en Vigo

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor jesus.vlc » 04 May 2016, 13:58

una para Ten TV para septiembre

Lunes a Viernes

06:30 Ten Noticias Matinales
09:00 Ten La Mañana
12:30 Cocina
13:00 Hoteles de Cero Estrellas
14:00 Concurso
15:00 Ten Noticias.1
16:00 Eso es Amor
16:30 Ten La Tarde
19:00 Serie:
20:00 Eefecto Carbonaro
21:00 Ten Noticias.2
22:00 Primer Time
jesus.vlc
 
Mensajes: 618
Registrado: 03 Ene 2016, 13:32

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor tack50 » 08 May 2016, 19:25

Ya que estamos, y viendo como a Ten le va fatal, voy a hacerles yo también una programación:

07:00 BBC inglés
08:00 DespiertaTEN (algún programa matinal estilo Las mañanas de La 1, Espejo público, etc)
13:00 Hoteles de 0 estrellas
14:30 Noticias Ten
15:00 Otro programa de los que tienen ahora (Hackea tu vida?)
16:00 Dibujos Ten (si podían hacer un canal HD infantil, podrán hacer dibujos en SD supongo)
19:00 Algún concurso, serie o quizás película
20:30 Noticias Ten
21:00 Prime time
23:00 Serie de las que tienen ahora (Los años que vivimos peligrosamente?)
00:00 Serie de las que tienen ahora (Haz el amor?)
01:00 Teletienda, música Ten, telebrujas o algo que les de dinero extra
tack50
 
Mensajes: 56
Registrado: 28 Oct 2015, 17:12

AnteriorSiguiente

Hazte seguidor de nuestra página en Facebook
Imagen
Mundoplus.tv está presente en Facebook, y si tienes una cuenta en la red social más importante, puedes hacerte fan de nuestra página en Facebook. A partir de ese momento, toda la información de interés de nuestra página, cada vez que se actualice, aparecerá reflejada en tu perfil de Facebook. Y si todavía no tienes una cuenta en la red social más importante, puedes registrarte fácilmente y empezar a buscar a tus amigos, y acceder a toda la información de mundoplus.tv en Facebook.

Podrás encontrar novedades, noticias, galerías de fotos actuales e históricas de la Televisión Digital en España. Además, podrás ver vídeos y lo más importante, comentar cada una de informaciones del muro de nuestra página en Facebook, así como leer las opiniones del resto de fans, porque ya somos más de 500 fans de la página de mundoplus.tv en Facebook. ¿A qué esperas?

http://www.facebook.com/mundoplustv
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Volver a TDT: La Caja Lista

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: BILBOKOA, Bing [Bot], roberto0987 y 6 invitados

Copyright © 2001-2017 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·