Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020

nominadosgoya2019Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar este lunes 2 de diciembre en la Academia de Cine los nominados a la 34 edición de los Premios Goya. La gala, que se celebrará el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga, estará nuevamente presentada por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

A la 34 edición de los Premios Goya optan un total de 146 largometrajes estrenados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019. De estas 146 películas, 88 son de ficción, 55 son documentales y 3 de animación. Y de todas ellas 56 son óperas primas, 112 guiones originales y 29 son adaptaciones. A la lista de aspirantes se suman 35 cortometrajes, de los cuales 15 son de ficción, 10 documentales y 10 de animación.

Lista de nominados a los Goya 2020:

Mejor película

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por “Dolor y Gloria”
  • Aitor Arregi; Jon Garaño; José Mari Goenaga por “La trinchera infinita”
  • Oliver Laxe por “Lo que arde”
  • Alejandro Amenábar por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección novel

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar por “Dolor y gloria”
  • David Desola; Pedro Rivero por “El hoyo”
  • José Mari Goenaga; Luiso Berdejo por “La trinchera infinita”
  • Alejandro Amenábar; Alejandro Hernández por “Mientras dure la guerra”

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero; Salvador Simó por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
  • Benito Zambrano; Daniel Remón; Pablo Remón por “Intemperie”
  • Isabel Peña; Rodrigo Sorogoyen por “Madre”
  • Javier Gullón por “Ventajas de viajar en tren”

Mejor música original

  • Arturo Cardelús por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
  • Alberto Iglesias por “Dolor y gloria”
  • Pascal Gaigne por “La trinchera infinita”
  • Alejandro Amenábar por “Mientras dure la guerra”

Mejor canción original

  • “Intemperie” de Javier Ruibal por “Intemperie”
  • “Invisible” de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter por “Klaus”
  • “Allí en la arena” de Toni M. Mir por “La inocencia”
  • “Nana de las dos lunas” de Sergio de la Puente por “La noche de las dos lunas”

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por “Dolor y gloria”
  • Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
  • Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”
  • Luis Tosar por “Quien a hierro mata”

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por “Dolor y gloria”
  • Greta Fernández por “La hija de un ladrón”
  • Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
  • Marta Nieto por “Madre”

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por “Dolor y gloria”
  • Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”
  • Luis Callejo por “Intemperie”
  • Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por “La trinchera infinita”
  • Santi Prego por “Mientras dure la guerra”
  • Enric Auquer por “Quien a hierro mata”

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por “Adiós”
  • Carmen Arrufat por “La inocencia”
  • Benedicta Sánchez por “Lo que arde”
  • Ainhoa Santamaría por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por “Dolor y gloria”
  • Manolo Limón por “Intemperie”
  • Ander Sistiaga por “La trinchera infinita”
  • Carla Pérez de Albéniz por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por “Dolor y gloria”
  • Javi Agirre Erauso por “La trinchera infinita”
  • Mauro Herce por “Lo que arde”
  • Álex Catalán por “Mientras dure la guerra”

Mejor montaje

  • Teresa Font por “Dolor y gloria”
  • Laurent Dufreche; Raúl López por “La trinchera infinita”
  • Alberto del Campo por “Madre”
  • Carolina Martínez Urbina por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por “Dolor y gloria”
  • Pepe Domínguez por “La trinchera infinita”
  • Juan Pedro de Gaspar por “Mientras dure la guerra”
  • Mikel Serrano por “Ventajas de viajar en tren”

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por “Dolor y gloria”
  • Lourdes Fuentes; Saioa Lara por “La trinchera infinita”
  • Sonia Grande por “Mientras dure la guerra”
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano; Sergio Pérez Berbel; Montse Ribé por “Dolor y gloria”
  • Yolanda Piña; Félix Terrero; Nacho Díaz por “La trinchera infinita”
  • Ana López-Puigcerver; Belén López-Puigcerver; Nacho Díaz por “Mientras dure la guerra”
  • Karmele Soler; Olga Cruz por “Ventajas de viajar en tren”

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann; Pelayo Gutiérrez; Marc Orts por “Dolor y gloria”
  • Iñaki Díez; Alazne Ameztoy; Xanti Salvador; Nacho Royo-Villanova por “La trinchera infinita”
  • Aitor Berenguer; Gabriel Gutiérrez por “Mientras dure la guerra”
  • David Machado; Gabriel Gutiérrez; Yasmina Praderas por “Quien a hierro mata”

Mejores efectos especiales

  • Mario Campoy; Iñaki Madariaga por “El hoyo”
  • Jon Serrano; David Heras por “La trinchera infinita”
  • Raúl Romanillos; Juanma Nogales por “Mientras dure la guerra”
  • Juan Ramón Molina; Félix Bergés porPerdiendo el Este

Mejor película de animación

  • “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
  • “Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo”
  • Klaus

Mejor película documental

Mejor película Iberoamericana

  • “Araña” de Andrés Wood
  • “El despertar de las hormigas” de Antonella Sudasassi
  • “La odisea de los giles” de Sebastián Borensztein
  • “Monos” de Alejandro Landes

Mejor película europea

  • “Border” de Ali Abbasi
  • “Los miserables” de Ladj Ly
  • “Retrato de una mujer en llamas” de Celine Sciamma
  • “Yesterday” de Danny Boyle

Mejor cortometraje de ficción

  • “El nadador” de Pablo Barce
  • “Foreigner” de Carlos Violadé Guerrero
  • “Maras” de Salvador Calvo
  • “Suc de Síndria” de Irene Moray
  • “Xiao Xian” de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental

  • “2001 Destellos en la oscuridad” de Pedro González Bermúdez
  • “El Infierno” de Raúl de la Fuente
  • “El sueño europeo: Serbia” de Jaime Alekos
  • “Nuestra vida como niños refugiados en Europa” de Silvia Venegas Venegas

Mejor cortometraje de animación

  • “El árbol de las almas perdidas” de Laura Zamora Cabeza
  • “Homomaquia” de David Fidalgo Omil
  • “Madrid 2120″ de José Luís Quirós, Paco Sáez
  • “Muedra” de César Díaz Meléndez

Por número de nominaciones

  • “Mientras dure la guerra”: 17 nominaciones
  • “Dolor y gloria”: 16 nominaciones
  • “La trinchera infinita”: 15 nominaciones
  • “Intemperie”: 5 nominaciones
  • “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, “Lo que arde”, “Ventajas de viajar en tren”: 4 nominaciones
  • “Adiós”, “El hoyo”, “Madre”, “Quien a hierro mata”: 3 nominaciones
  • “Klaus”, “La inocencia”, “La hija de un ladrón”: 2 nominaciones
  • “Diecisiete”, “La noche de las dos lunas”, “Paradise Hills”, “Perdiendo el Este”: 1 nominación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>