Palmarés SEMINCI 2015

Premiados-gala-clausura

 “El valle de los carneros” de Grímur Hákonarson se alza con la Espiga de Oro de la 60ª edición de la SEMINCI. La Espiga de Plata se la lleva “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven, quién ha logrado seis trofeos en esta edición: Espiga de Plata, Premio ‘Pilar Miró’ (que también comparte con “El valle de los carneros”), FIPRESCI, SEMINCI Joven, el Premio del Público y Sociograph Award.

SECCIÓN OFICIAL.

  • Espiga de Oro: “El valle de los carneros” (Rams; Hrútar) de Grímur Hákonarson (Islandia).
  • Espiga de Plata: “Mustang” de Denis Gamze Ergüven (Francia, Turquía).
  • Premio a la mejor dirección: Naomi Kawase por “Una pastelería en Tokio” (An), (Japón).
  • Premio al mejor actor: Gunnar Jónsson por “Virgin Mountain” (Fúsi), (Islandia).
  • Premio a la mejor actriz: Charlotte Rampling por “45 años” (45 years), (Reino Unido).
  • Premio Pilar Miró al mejor director novel: Grímur Hákonarson (“El valle de los carneros”) y Denis Gamze Ergúven (“Mustang”).
  • Premio Miguel Delibes al mejor guion: Rodrigo Sepúlveda por “Aurora” (Chile).
  • Premio a la mejor fotografía: Shai Goldman por “Tikkun” (Israel).
  • Espiga de Oro al mejor cortometraje: “El adiós” de Clara Roquet (España).
  • Espiga de Plata al mejor cortometraje: “Café frío” (Café froid) de Stéphanie Lansaque y François Leroy (Francia), y “Tanque” (Tank), de Raoul Servais (Bélgica).
  • Mejor cortometraje europeo nominado a los EFA 2016: “El adiós” de Clara Roquet (España).
  • Premio FIPRESCI: “Mustang” de Denis Gamze Ergüven (Francia, Turquía).
  • Premio del Público: “Mustang” de Denis Gamze Ergüven (Francia, Turquía).
  • Premio de la juventud: “El valle de los carneros” (Rams; Hrútar) de Grímur Hákonarson (Islandia).
  • Premio SEMINCI Joven: “Mustang” de Denis Gamze Ergüven (Francia, Turquía).
  • Premio Sociograph: “Mustang” de Denis Gamze Ergüven (Francia, Turquía).

PUNTO DE ENCUENTRO.

  • Premio al mejor largometraje: “Dos noches hasta la mañana” (2 Yötä aamuun) de Mikko Kuparinen.
  • Mejor Cortometraje Extranjero: “Peinado Nkosi” (Nkosi Coiffure) de Frederike Migom.
  • Premio ‘La noche del corto español’: “En la azotea” de Damiá Serra Cauchetiez.
  • Premio del Público: “3.000 noches” (3000 layla) de Mai Masri.
  • Premio de la juventud: “Cuidados a domicilio” (Domácí péce) de Slávek Horák.

TIEMPO DE HISTORIA.

  • Primer premio: La granja del Paso (La granja del Pas) de Silvia Munt.
  • Segundo premio: Soy el pueblo (Je suis le peuple) de Anna Roussillon.

DOC. ESPAÑA.

  • Primer premio: “Filosofía entre rejas” (Filosofia a la presó) de Gilbert Arroyo y Marc Parramón.
  • Menciones especiales: “Frankestein 04155” de Aitor Rei y “La selva inflada” de Alejandro Naranjo.

PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO.

  • Primer premio: “El pescador” de Alejandro Suárez Lozano.

 

Gracias a Mundo Plus por haberme dejado ser sus ojos y sus oídos en este maravilloso festival y poco a poco iré colgando mis crónicas – críticas de las películas que pude disfrutar, o lo contrario, a lo largo de esta semana.

Por lo general, y teniendo en cuenta que no he visto todo, conforme con los premios. Bueno, el cortometraje “Café frío” me pareció incomprensible.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>