Competiciones: Wimbledon 2016

Enlaces: Índice Polideportivo · Agenda de Tenis · Listados

Filtro por: Competición · Día de competición · Canal

Servicios: Calendario · Tabla de Emisiones · Listado

Día 1

Lun/27/Jun12:30Primera ronda - WTA
Samantha Stosur [AUS] - Magda Linette [POL]
12:30Primera ronda - ATP
Kyle Edmund [GBR] - Adrian Mannarino [FRA]
12:30Primera ronda - ATP
Marin Cilic [CRO] - Brian Baker [USA]
12:30Primera ronda - WTA
Sabine Lisicki [GER] - Shelby Rogers [USA]
12:30Primera ronda - WTA
Victoria Duval [USA] - Daria Kasatkina [RUS]
12:30Primera ronda - WTA
Irina Camelia Begu [ROU] - Carina Witthoeft [GER]
14:00Primera ronda - ATP
Novak Djokovic [SRB] - James Ward [GBR]
14:30Primera ronda - ATP
Dudi Sela [ISR] - David Ferrer [ESP]
14:30Primera ronda - ATP
Janko Tipsarevic [SRB] - Gilles Simon [FRA]
14:30Primera ronda - ATP
Denis Istomin [UZB] - Kevin Anderson [RSA]
14:30Primera ronda - ATP
Lukas Rosol [CZE] - Sam Querrey [USA]
15:00Primera ronda - WTA
Laura Siegemund [GER] - Madison Keys [USA]
15:00Primera ronda - WTA
Ekaterina Alexandrova [RUS] - Ana Ivanovic [SRB]
16:30Primera ronda - WTA
Camila Giorgi [ITA] - Garbiñe Muguruza [ESP]
17:00Primera ronda - WTA
Shuai Zhang [CHN] - Carla Suarez Navarro [ESP]
17:00Primera ronda - ATP
Pablo Carreno Busta [ESP] - Milos Raonic [CAN]
17:00Primera ronda - ATP
David Goffin [BEL] - Alexander Ward [GBR]
17:00Primera ronda - ATP
Daniel Evans [GBR] - Jan Lennard Struff [GER]
17:00Primera ronda - ATP
Diego Schwartzman [ARG] - Robin Haase [NED]
18:30Primera ronda - ATP
Roger Federer [SUI] - Guido Pella [ARG]
19:00Primera ronda - ATP
Gael Monfils [FRA] - Jeremy Chardy [FRA]
19:30Primera ronda - WTA
Simona Halep [ROU] - Anna Karolina Schmiedlova [SVK]
19:30Primera ronda - WTA
Naomi Broady [GBR] - Elina Svitolina [UKR]
19:30Primera ronda - WTA
Jelena Jankovic [SRB] - Stefanie Voegele [SUI]
19:30Primera ronda - WTA
Danka Kovinic [MNE] - Mona Barthel [GER]

Día 2

Mar/28/Jun12:30Primera ronda
Carrusel partidos
12:30Primera ronda - ATP
Nick Kyrgios [AUS] - Radek Stepanek [CZE]
12:30Primera ronda - ATP
Richard Gasquet [FRA] - Aljaz Bedene [GBR]
12:30Primera ronda - ATP
Iñigo Cervantes [ESP] - Jo Wilfried Tsonga [FRA]
12:30Primera ronda - WTA
Dominika Cibulkova [SVK] - Mirjana Lucic Baroni [CRO]
14:00Primera ronda - WTA
Serena Williams [USA] - Amra Sadikovic [SUI]
14:00Primera ronda - ATP
Taylor Fritz [USA] - Stan Wawrinka [SUI]
14:30Primera ronda - ATP
Ivan Dodig [CRO] - Tomas Berdych [CZE]
15:00Primera ronda - ATP
Fernando Verdasco [ESP] - Bernard Tomic [AUS]
15:00Primera ronda - WTA
Alison Riske [USA] - Roberta Vinci [ITA]
15:00Primera ronda - ATP
Stephane Robert [FRA] - Juan Martin del Potro [ARG]
16:00Primera ronda - ATP
Liam Broady [GBR] - Andy Murray [GBR]
16:30Primera ronda - WTA
Monica Puig [PUR] - Johanna Konta [GBR]
17:00Primera ronda - ATP
Dominic Thiem [AUT] - Florian Mayer [GER]
17:00Primera ronda - ATP
John Isner [USA] - Marcos Baghdatis [CYP]
17:30Primera ronda - WTA
Agnieszka Radwanska [POL] - Kateryna Kozlova [UKR]
17:30Primera ronda - WTA
Eugenie Bouchard [CAN] - Magdalena Rybarikova [SVK]
19:00Primera ronda - WTA
Caroline Wozniacki [DEN] - Svetlana Kuznetsova [RUS]
18:30Primera ronda - WTA
Petra Kvitova [CZE] - Sorana Cirstea [ROU]
19:30Primera ronda - WTA
Heather Watson [GBR] - Annika Beck [GER]
19:30Primera ronda - WTA
Timea Bacsinszky [SUI] - Luksika Kumkhum [THA]
19:30Primera ronda - WTA
Aliaksandra Sasnovich [BLR] - Kristina Mladenovic [FRA]
19:30Primera ronda - WTA
Sloane Stephens [USA] - Shuai Peng [CHN]

Día 3

Mié/29/Jun12:30Segunda ronda
Carrusel partidos
12:30Primera ronda - ATP
Fernando Verdasco [ESP] - Bernard Tomic [AUS]
12:30Primera ronda - ATP
Alexander Zverev [GER] - Paul Henri Mathieu [FRA]
12:30Primera ronda - WTA
Heather Watson [GBR] - Annika Beck [GER]
12:30Primera ronda - ATP
Tomas Berdych [CZE] - Ivan Dodig [CRO]
13:00Primera ronda - WTA
Petra Kvitova [CZE] - Sorana Cirstea [ROU]
13:30Segunda ronda - ATP
Daniel Evans [GBR] - Alexandr Dolgopolov [UKR]
14:00Primera ronda - WTA
Agnieszka Radwanska [POL] - Kateryna Kozlova [UKR]
14:00Primera ronda - WTA
Johanna Konta [GBR] - Monica Puig [PUR]
14:30Primera ronda - WTA
Eugenie Bouchard [CAN] - Magdalena Rybarikova [SVK]
15:00Segunda ronda - ATP
Grigor Dimitrov [BUL] - Gilles Simon [FRA]
15:00Segunda ronda - ATP
Nicolas Mahut [FRA] - David Ferrer [ESP]
15:00Segunda ronda - ATP
David Goffin [BEL] - Edouard Roger Vasselin [FRA]
15:45Segunda ronda - ATP
Julien Benneteau [FRA] - Kei Nishikori [JPN]
16:00Segunda ronda - ATP
Novak Djokovic [SRB] - Adrian Mannarino [FRA]
16:00Segunda ronda - WTA
Simona Halep [ROU] - Francesca Schiavone [ITA]
17:30Segunda ronda - WTA
Kirsten Flipkens [BEL] - Madison Keys [USA]
17:30Segunda ronda - ATP
Andreas Seppi [ITA] - Milos Raonic [CAN]
17:30Segunda ronda - WTA
Samantha Stosur [AUS] - Sabine Lisicki [GER]
18:00Segunda ronda - WTA
Jana Cepelova [SVK] - Garbiñe Muguruza [ESP]
18:15Segunda ronda - WTA
Varvara Lepchenko [USA] - Angelique Kerber [GER]
18:30Segunda ronda - ATP
Roger Federer [SUI] - Marcus Willis [GBR]

Día 4

Jue/30/Jun12:00Primera ronda - WTA
Timea Bacsinszky [SUI] - Luksika Kumkhum [THA]
12:00Primera ronda - WTA
Annika Beck [GER] - Heather Watson [GBR]
12:00Primera ronda - WTA
Ekaterina Makarova [RUS] - Johanna Larsson [SWE]
12:00Primera ronda - ATP
Lucas Pouille [FRA] - Marius Copil [ROU]
13:30Primera ronda - WTA
Samantha Stosur [AUS] - Sabine Lisicki [GER]
14:00Segunda ronda - ATP
Andreas Seppi [ITA] - Milos Raonic [CAN]
14:00Segunda ronda - ATP
Julien Benneteau [FRA] - Kei Nishikori [JPN]
14:00Segunda ronda - ATP
Grigor Dimitrov [BUL] - Gilles Simon [FRA]
14:00Primera ronda - ATP
Marin Cilic [CRO] - Sergiy Stakhovsky [UKR]
14:00Segunda ronda - ATP
Nicolas Mahut [FRA] - David Ferrer [ESP]
15:30Primera ronda - ATP
Albert Ramos Vinolas [ESP] - Viktor Troicki [SRB]
16:30Segunda ronda - WTA
Julia Boserup [USA] - Belinda Bencic [SUI]
16:30Primera ronda - ATP
Richard Gasquet [FRA] - Marcel Granollers [ESP]
16:30Segunda ronda - ATP
Benoit Paire [FRA] - John Millman [AUS]
16:30Segunda ronda - ATP
Yen Hsun Lu [TPE] - Andy Murray [GBR]
16:30Segunda ronda - WTA
Jana Cepelova [SVK] - Garbiñe Muguruza [ESP]
18:30Segunda ronda - ATP
Dominic Thiem [AUT] - Jiri Vesely [CZE]
19:00Segunda ronda - WTA
Eugenie Bouchard [CAN] - Johanna Konta [GBR]
19:00Primera ronda - WTA
Coco Vandeweghe [USA] - Timea Babos [HUN]

Día 5

Vie/01/Jul12:00Segunda ronda - ATP
Nick Kyrgios [AUS] - Dustin Brown [GER]
12:00Segunda ronda - ATP
John Isner [USA] - Matthew Barton [AUS]
12:00Segunda ronda - ATP
Fabio Fognini [ITA] - Feliciano Lopez [ESP]
12:00Segunda ronda - ATP
Lucas Pouille [FRA] - Donald Young [USA]
14:00Segunda ronda - ATP
Juan Martin del Potro [ARG] - Stan Wawrinka [SUI]
14:00Tercera ronda - WTA
Venus Williams [USA] - Daria Kasatkina [RUS]
14:30Segunda ronda - WTA
Petra Kvitova [CZE] - Ekaterina Makarova [RUS]
14:30Segunda ronda - WTA
Sloane Stephens [USA] - Mandy Minella [LUX]
14:30Tercera ronda - WTA
Marina Erakovic [NZL] - Carla Suarez Navarro [ESP]
14:30Segunda ronda - WTA
Evgeniya Rodina [RUS] - Barbora Stefkova [CZE]
16:00Tercera ronda - ATP
Novak Djokovic [SRB] - Sam Querrey [USA]
16:30Tercera ronda - ATP
Pierre Hugues Herbert [FRA] - Nicolas Mahut [FRA]
16:30Tercera ronda - WTA
Sabine Lisicki [GER] - Yaroslava Shvedova [KAZ]
16:30Segunda ronda - WTA
Serena Williams [USA] - Christina McHale [USA]
16:30Tercera ronda - ATP
Andrey Kuznetsov [RUS] - Kei Nishikori [JPN]
16:30Tercera ronda - ATP
Steve Johnson [USA] - Grigor Dimitrov [BUL]
18:30Tercera ronda - ATP
Roger Federer [SUI] - Daniel Evans [GBR]
18:30Tercera ronda - ATP
Jack Sock [USA] - Milos Raonic [CAN]
19:00Tercera ronda - WTA
Simona Halep [ROU] - Kiki Bertens [NED]
19:00Tercera ronda - WTA
Alize Cornet [FRA] - Madison Keys [USA]

Día 6

Sáb/02/Jul12:00Tercera ronda
Carrusel
12:00Tercera ronda - WTA
Carina Witthoeft [GER] - Angelique Kerber [GER]
12:00Tercera ronda - ATP
Andrey Kuznetsov [RUS] - Kei Nishikori [JPN]
12:00Tercera ronda - ATP
Steve Johnson [USA] - Grigor Dimitrov [BUL]
13:00Tercera ronda - ATP
Sam Querrey [USA] - Novak Djokovic [SRB]
13:00Tercera ronda - ATP
Nicolas Mahut [FRA] - Pierre Hugues Herbert [FRA]
14:00Tercera ronda - WTA
Simona Halep [ROU] - Kiki Bertens [NED]
14:00Tercera ronda - WTA
Alize Cornet [FRA] - Madison Keys [USA]
14:00Tercera ronda - WTA
Ekaterina Makarova [RUS] - Petra Kvitova [CZE]
14:30Tercera ronda - ATP
David Goffin [BEL] - Denis Istomin [UZB]
14:30Tercera ronda - ATP
Roberto Bautista Agut [ESP] - Bernard Tomic [AUS]
15:30Tercera ronda - WTA
Dominika Cibulkova [SVK] - Eugenie Bouchard [CAN]
16:00Tercera ronda - ATP
Nick Kyrgios [AUS] - Feliciano Lopez [ESP]
16:00Tercera ronda - ATP
John Millman [AUS] - Andy Murray [GBR]
16:30Tercera ronda - ATP
Richard Gasquet [FRA] - Albert Ramos Vinolas [ESP]
17:00Tercera ronda - WTA
Agnieszka Radwanska [POL] - Katerina Siniakova [CZE]
17:30Tercera ronda - ATP
John Isner [USA] - Jo Wilfried Tsonga [FRA]
18:30Tercera ronda - ATP
Jack Sock [USA] - Milos Raonic [CAN]

Día 7

Dom/03/Jul12:30Tercera ronda
Carrusel
14:30Tercera ronda - ATP
Nick Kyrgios [AUS] - Feliciano Lopez [ESP]
14:30Tercera ronda - WTA
Serena Williams [USA] - Annika Beck [GER]
14:30Tercera ronda - ATP
Richard Gasquet [FRA] - Albert Ramos Vinolas [ESP]
16:30Tercera ronda - ATP
Alexander Zverev [GER] - Tomas Berdych [CZE]

Día 8

Lun/04/Jul12:30Cuarta ronda - WTA
Misaki Doi [JPN] - Angelique Kerber [GER]
12:30Cuarta ronda - WTA
Agnieszka Radwanska [POL] - Dominika Cibulkova [SVK]
12:30Cuarta ronda - WTA
Anastasia Pavlyuchenkova [RUS] - Coco Vandeweghe [USA]
14:00Cuarta ronda - ATP
Roger Federer [SUI] - Steve Johnson [USA]
14:00Cuarta ronda - WTA
Simona Halep [ROU] - Madison Keys [USA]
14:30Cuarta ronda - ATP
Marin Cilic [CRO] - Kei Nishikori [JPN]
14:30Cuarta ronda - WTA
Ekaterina Makarova [RUS] - Elena Vesnina [RUS]
14:30Cuarta ronda - WTA
Yaroslava Shvedova [KAZ] - Lucie Safarova [CZE]
14:30Cuarta ronda - ATP
Sam Querrey [USA] - Nicolas Mahut [FRA]
16:00Cuarta ronda - WTA
Venus Williams [USA] - Carla Suarez Navarro [ESP]
16:30Cuarta ronda - ATP
Jiri Vesely [CZE] - Tomas Berdych [CZE]
16:30Cuarta ronda - ATP
Bernard Tomic [AUS] - Lucas Pouille [FRA]
16:30Cuarta ronda - WTA
Serena Williams [USA] - Svetlana Kuznetsova [RUS]
17:00Cuarta ronda - ATP
David Goffin [BEL] - Milos Raonic [CAN]
18:00Cuarta ronda - ATP
Richard Gasquet [FRA] - Jo Wilfried Tsonga [FRA]
18:30Cuarta ronda - ATP
Nick Kyrgios [AUS] - Andy Murray [GBR]

Día 9

Mar/05/Jul14:00Cuarta ronda - ATP
Jiri Vesely [CZE] - Tomas Berdych [CZE]
14:00Cuartos - WTA
Simona Halep [ROU] - Angelique Kerber [GER]
14:00Cuartos - WTA
Venus Williams [USA] - Yaroslava Shvedova [KAZ]
16:00Cuartos - WTA
Serena Williams [USA] - Anastasia Pavlyuchenkova [RUS]
16:00Cuartos - WTA
Dominika Cibulkova [SVK] - Elena Vesnina [RUS]

Día 10

Mié/06/Jul14:00Cuartos - ATP
Roger Federer [SUI] - Marin Cilic [CRO]
14:00Cuartos - ATP
Sam Querrey [USA] - Milos Raonic [CAN]
16:30Cuartos - ATP
Jo Wilfried Tsonga [FRA] - Andy Murray [GBR]
16:30Cuartos - ATP
Tomas Berdych [CZE] - Lucas Pouille [FRA]

Día 11

Jue/07/Jul14:00Semifinal - WTA
Serena Williams [USA] - Elena Vesnina [RUS]
16:00Semifinal - WTA
Angelique Kerber [GER] - Venus Williams [USA]

Día 12

Vie/08/Jul14:00Semifinal - ATP
Milos Raonic [CAN] - Roger Federer [SUI]
17:00Semifinal - ATP
Tomas Berdych [CZE] - Andy Murray [GBR]

Día 13

Sáb/09/Jul15:00Final - WTA
Serena Williams [USA] - Angelique Kerber [GER]

Día 14

Dom/10/Jul15:00Final - ATP
Milos Raonic [CAN] - Andy Murray [GBR]
 
Última actualización: 08/Jul/2016 · 20:15 H
Ir arriba
Copyright © 2001-2017 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·