Página 10 de 12

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 15 Ene 2017, 22:22
por betre1
Cadena Generalista
6:00 Despertador Informativo
Con Maria Jose Saez y Roberto Fernández.A partir de las 6:30 desconexión
8:00 España AM
Con David Cantero y Helena Resano.En las noticias Ane Ibarzabal,el tiempo con Jacob Petrus
12:00 Magazin Local
13:00 Concurso
Con Jorge Fernández
14:00 Programa de cocina
Con Jordi Cruz
15:00 SS:Silvia Show
Con Silvia Abril
16:00 Noticias Locales
17:00 5 Mujeres
Con Loles Leon,Carmen Alcayde,Cristina Pedroche,Mercedes Mila y Cristina Saavedra
18:00 Magazin local
19:00 Noticias Locales
20:30 Tv Noticias de la noche con Vicente Valles
21:00 Prime Time
0:00 Noticias Locales
0:35 Tarde en la noche con Arturo Valls
1:35 Muy Tarde en la noche con David Broncano
2:35 Antonio Castelo domina el mundo
3:35 A Tu Bola
Con Miguel Pino y Laura Manzanedo
4:30 TV Noticias de la madrugada
Con Carles Prats y Silvia Sanz
Sabado
6:00 Musical
8:00 España AM Fin De Semana
Con Javier Gallego y Africa Baeta
10:00 Infantil
17:00 Cine
19:00 Noticias Locales
20:30 Tv Noticias de la noche con Angel Carreira
21:00 Vértigo/Mi Talento Oculto/Mi talento Oculto VIP
Con Paula Vazquez
0:00 Noticias Locales
0:35 Saturday Night Live
2:00 Poker
Domingo:
6:00 Musical
8:00 España AM Fin de Semana
10:00 El Informante
Con Carlos Alsina
11:00 Deportivo
Con Marta Solano y Arsenio Cañada
20:00 Noticias Locales
20:30 TV Noticias de la noche con Angel Carreira
21:00 Realitys
0:00 Noticias Locales
0:35 Deportivo Local
2:00 Poker

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 04 Feb 2017, 19:44
por javinaval
Una para La 1 de TVE con prime time a las 22 horas
L a V
06:00 Telediario Matinal (Diego Losada y Ana ibañez, adelantando media hora antes su inicio)
08:30 Los Desayunos de TVE (Sergio Martin)
10:00 La Mañana de La 1 (Maxim Huerta, magacin de actualidad y algo de corazon con conexiones a las 11 y 12 con boletines del 24h)
12:40 Amigas y Conocidas
13:30 Torres en la Cocina
14:00 Informativo Territorial
14:30 Corazon TVE
15:00 Telediario 1 (Maria Casado y Moises Rodriguez)
15:50 Informativo Territorial 2
16:00 El Tiempo
16:05 Acacias 38
17:05 Seis Hermanas
18:00 Boletin 24h
18:05 Centro Medico
18:10 Centro Medico
19:10 España Directo
20:20 Aqui en la TIerra
21:00 Telediario 2 (Ana Blanco y Lorenzo Mila)
21:50 El Tiempo y Loterias
22:00 Prime Time
23:30 Hora Punta de L a J ( Los viernes a esta hora seguiria el cine)
00:15 Telediario 3 (Pilar Garcia Muñiz, se encargaria tambien del turno de madrugada y el diario america en el 24h)
00:30 Series TVE (Reposicion de series clasicas de TVE)
01:30 Cine de Madrugada (Cine clasico desde los 40 hasta los 70)
03:00 Conexion Canal 24h

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 05 Abr 2017, 21:48
por jesus.vlc
Una para la revolucion TEN

Lunes a viernes

06:30 ten news
08:00 yombi (contenedor dibujos)
09:30 ten la mañana
13:00 las reynas del ladrillo
14:00 yombi
14:30 comete la vida
15:00 ten news
16:00 novela
17:00 yombi
18:30 tendencias
21:00 ten news
22:00 L) ordena tu vida M) cine MI) las khardasian J) serie V) cine
00:00 amigos para siempre. V) cine

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 17 May 2017, 18:17
por Chemybote
Porgramación La 2 de Lunes a viernes cuando se acabe Historia de nuestro cine.

9:00-9:30 Agrosfera
9.30-10:00 Espacio empresa
10.00-10:30 Aquí hay trabajo.
10:30-11:15 La aventura del saber.
11:15-12:15: Repetición franja cultural día anterior
12:15-13:30 Para todos la 2.
13:30-14:00 serie norteamericana
14:00-14:30 Cocina con Sergio
14.30-15:45 Serie documental española (Costa España, Españoles por el mundo o Ciudad patrimonio de la Humanidad)
15:45-16:30 Saber y ganar.
16:30-18:30 Grandes documentales
18:30-19:30 Tips
19:30-20:30 Cachitos de hierro y cromo
20:30-21:00 La hora cultural
21:00-22:00 Franja cultural
22:00-23:30 Prime time.
23:30-00:00 Documentales (Documentos Tv, En Portada y similares).
00:00-00:30 La 2 noticias.
0030-2:30 Cine de madrugada

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 26 May 2017, 00:06
por javinaval
Una para Telemadrid a partir de Septiembre L a V

06:00 Despierta Telemadrid (Videos Musicales con ticker de noticias de ultima hora y tiempo y trafico)
07:00 Madrid Despierta (Inmaculada Galvan, Chus Galan en los Deportes, Joanna Ivars en el Tiempo)
11:00 Las Mañanas de Telemadrid (Santi Acosta y Marta Fernandez)
14:00 Telenoticias 1 (Begoña Torno y Manuel Munielo)
15:00 Deportes (Juanma Cueto y Jose Maria del Toro)
15:15 Tiempo (Antonio Lopez y Elene Miñambres)
15:30 Cifra y Letras (Goyo Gonzalez recuperaria el concurso)
16:00 Cine Clasico
18:00 Avance Telenoticias (Javier Gomez)
18:05 Madrid Directo (Emilio Pineda)
19:30 Metro a Metro (Javier Capitan)
20:30 Telenoticias 2 (Javier Gomez y Marta Landin)
21:00 Deportes 2 (Jose Maria del Toro)
21:15 Tiempo (Antonio Lopez)
21:30 Prime Time
L: Cine Clasico, M: Madrileños por el Mundo X: Madrid Opina (Javier Gomez) J: Documentales BBC V:Cine Español
00:00 Diario Noche (Alfonso Garcia)
01:00 Telefilme
03:00 Musica de Noche

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 05 Jun 2017, 11:59
por __oOºDOMºOo__
Después del verano se verá el 24h y los informativos de TVE en su versión definitiva.
Yo retocaría un poco el 24h.
Mi propuesta sería mantener un "gran presentador" en cada tramo (mañana-tarde-noche) y varios copresentadores para los boletines. Tipo presentación y titulares con ese presentador y el desarrollo con el co-presentador manteniendo los contenedores La Mañana, La Tarde y creando nuevos espacios

8:30 Los Desayunos

De 10 a 14h - La Mañana en 24h. Presentador Olga Lambea para titulares y lo más destacado.
De X:10 a X:25 Álex Barreiro.
De x:25 a x:30 El tiempo extendido
De x:30 a x:35 Titulares con Olga Lambea y Ángeles Bravo.
De x:35 a x:50 Desarrollo informativo picadito y dinámico con Ángeles Bravo, centros territoriales, corresponsales, etc.
De x:50 a x:57 Deportes 24
De x:57 a x:59 El tiempo breve

A las 14h, 14H con Olga Lambea, sustituta Marta Jaumandreu.
De 14:40 a 15h de nuevo Ángeles Bravo con algún invitado para una entrevista de actualidad

15h Telediario con Pilar Gª Muñiz, Sustituta: Marta Jaumandreu y 2ª: Ángeles Bravo
16h Redifusiones: Agrosfera, Repor... lo que toque
16:35 España en 24h

De 17 a 20h - La Tarde en 24h. Presentador principal, como por la mañana Lambea, Zancajo para titulares y lo destacado
De X:10 a X:20 Ana Belén Roy desarrolla la información
De x:20 a x:25 Deportes 24
De x:25 a x:30 El tiempo extendido
De x:30 a x:35 Titulares con Zancajo y Roy
De x:35 a x:50 Desarrollo con conexiones centros territoriales, corresponsales, y un par de tertulianos. Yo recuperaría a Elena Ochoa
De x:50 a x:57 Cultura 24 con Alejandra Herranz
De x:57 a x:59 El tiempo breve

A las 20h, 20H con Álvaro Zancajo, sustitutos Ana Belén Roy.
De 20:40 a 21h Economía en 24h con Inma Gómez Lobo y analistas

21h Telediario con Ana Blanco , Sustituto: Álvaro Zancajo
22h La Noche con Víctor Arribas, Copresenta Lara Siscar. Boletines Paula Sainz-Pardo

0:00 a 0:30 La Noche cultural (viernes con Moisés, Barra de Medianoche)
0:30 a 0:35 Boletín con Paula Sainz-Pardo (Directo)

0:35 Especializados en 24h (El Mundo, Latinoamérica, Lab24, Teleplaneta...)

Desde la 1, nuevo contenedor. Madrugada 24h con Moisés Rodríguez y Jerónimo Fernández. Copresenta Paula Sainz-Pardo
1:00 a 1:30 Noticias con Moisés (Directo)
1:30 Redifusión La 2 Noticias
2:00 Telediario 24h con Moisés y Paula Sainz-Pardo (Directo)
2:30 Noticias con Paula Sainz-Pardo (Directo)
3:00 Noticias con Moisés (Directo)
3:30 Noticias con Jero (Directo)
4:00 Telediario 24h con Moisés y Jero (Directo)
4:30 Redifusión de especializados / España en 24h
5:00 Noticias con Jero (Directo)
5:30 Noticias con Jero (R)
6:00 Telediario sólo con Diego Losada
6:30 Telediario sólo con Ana Ibáñez
7:00 Telediario con Ana Ibáñez y Diego Losada

Los fines de semana tipo ahora.
En los TD de La 1, dejaría a Carreño dirigiendo pero pondría de presentador a Lluis Guilera con Raquel Martínez.

7 a 10 Telediario 24h con Beatriz Pérez Aranda, desde la barra acristalada
10 a 14 Noticias 24h con Mercedes Martel y Álex Barreiro, cada media hora uno
14:00 14H con Álex Barreiro
14:30 Conversatorios
...
17 a 20:30 Noticias 24h con Marta Ventura y Jesús Amor
20H también con ellos.

Por las noches, 2 presentadores. Hasta las 3, un presentador, incluído el Telediario de las 2. En directo copresentado.
De 3 a 7 En directo de en punto a y media con otro presentador. Con alguna cara nueva, aunque podrían recuperar a Gabriel López, Sirún Dermijián o a Rosa Correa que lo hacían muy bien en el 24h en verano.

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 05 Jun 2017, 13:29
por javinaval
Una para la Sexta
L a V
06:00 Musica Sexta (Incluiria ticker con noticias, tiempo y trafico)
07;30 Las Mañanas de la Sexta ( Tipo Buenos Dias America con Cristina Pardo y Hilario Pino (Información), Carlota Reig (Deportes), Adrian Cordero (Meteo), Incluiria un duelo de debate entre Inda y Sarda, y conexiones en directo con las zonas de noticia)
09:35 Crimenes Imperfectos x2
11:00 Al Rojo Vivo ( Antonio Garcia Ferreras)
14:00 La Sexta Noticias (Helena Resano)
15:00 Jugones (Pedrerol)
15:40 La Sexta Meteo (LLuis Obiols)
15:50 Zapeando (Frank Blanco)
17:15 Mas Vale Tarde (Mamen Mendizabal con Alberto Herra en la Infomación y Manuel Marlasca en Investigacion, Susana Guasch daria un avance de deporte y Lluis Obiols del tiempo)
20:00 La Sexta Noticias (Cristina Saveedra)
20:40 La Sexta Meteo (LLuis Obiols)
20:50 La Sexta Deportes ( Susana Guasch y María Martinez)
21:30 El Intermedio (Wyoming)
22:30 Prime Time
00:00 La Sexta Noticias Ultima Hora ( Diana Mata, un boletin corto de unos 5 o 10 minutos)
00:10 La Noche de Eva Hache (Recuperaria un Late para la Sexta con Eva Hache)
01:00 Cine de Madrugada
03:00 Musica Sexta

S y D
07:00 Musica Sexta (con ticker)
09:00 La Sexta Series ( Un contenedor con series tipo Me Llamo Earl o Como Conoci a Vuestra Madre)
11:00 La Sexta Noticias Avance (Cristina Villanueva)
11:05 Cine Familiar
13:00 Top Trending Tele
14:00 La Sexta Noticias (Cristina Villanueva)
14:45 La Sexta Meteo (Himar González)
15:00 La Sexta Deportes (Oscar Rincon)
15:40 Cine
17:40 Cine
20:00 La Sexta Noticias (Cristina Villanueva)
20:40 La Sexta Meteo
21:00 La Sexta Deportes
21:20 Prime Time: La Sexta Noche (Sabado) El Objetivo/Salvados
D:
23:30 Docuseries Atresmedia (Policias en Accion, En Tierra Hostil...)
01:00 Telefilme
03:00 Musica Sexta

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 20 Jun 2017, 14:08
por javinaval
Una para Cuatro

L a V

06:00 Musica Cuatro
07:30 Primera Hora Cuatro ( Informativo y tertulia matinal con Miguel Angel Oliver y Monica Sanz en la Informacion, Deportes:Ricardo Reyes Meteo: Carmen Corazzini)
09:30 Alerta Cobra
11:00 Avance Noticias Cuatro (Monica Sanz)
11:15 Las Mañanas de Cuatro (Javier Ruiz)
14:00 Noticias Cuatro 1 (Carme Chaparro)
14:35 Meteo Cuatro (Flora Gonzalez)
14:45 Deportes Cuatro (Manu Carreño y Nico Abad)
15:45 Dani & Flo
17:00 Las Series eligen Cuatro (Contenedor con series como Blue Bloods, NCIS O Hawai 5.0)
18:25 Avance Noticias Cuatro (Ane Ibarzabal)
18:30 Esta Pasando (Recuperaria el formato que emitia Telecinco pero mas centrado en la actualidad con Adriana Abenia y Jose Luis Fuentecilla)
20:30 Noticias Cuatro 2 (Ane Ibarzabal)
21:00 Meteo Cuatro (Flora Gonzalez)
21:10 Deportes Cuatro (Jose Antonio Luque)
21:40 Firts Dates
22:40 Prime Time Cuatro
00:00 Avance Noticias Cuatro (Maria Jose Saez haria los avances para Cuatro y Telecinco de madrugada desde la redaccion de informaivos)
00:10 El Late Night de Risto (Programa nocturno de Risto Mejide con entrevistas y secciones)
01:30 Cine Cuatro
03:30 Musica Cuatro

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 05 Jul 2017, 21:30
por jesus.vlc
Traigo dos propuesta una para cuato y otra para 13tv para septiembre.

Cuatro
Lunes a viernes

06:30 Noticias 4 matinal
09:00 Cazamariposas
11:30 Las mananas de 4
14:00 noticias 4.
16:00 dani&flo
17:30 cronica4
19:00 Serie
20:00 Noticias4.2
21:30 frid days

13Tv (laseptima

Lunes a viernes

06:30 Siete amanece
09:00 Hoy es Noticia
12:00 Santa misa
12:45 Programa
14:00 Dibujos biblicos
15:00 Siete noticias.1
16:00 cine del oeste
18:00 Serie
19:00 Santa misa
19:45,...
20:00 Serie
21:00 Siete noticias
22:00 Los clones
22:30 Primer time variado nada de el cascabel todos los dias
00:30 Detras de la verdad

Los dibujos biblicos los e visto el canales piratas evangelicos

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 12 Jul 2017, 21:07
por javinaval
Una para TVE de cara al nuevo curso
L a V
06:00 Telediario Matinal (Ana Ibañez y Lluis Guilera)
08:30 Los Desayunos (Maria Casado volveria a este espacio)
10:00 La Mañana de La 1 ( Maxim Huerta y Carolina Casado, Habria una seccion de Salud, Una Cara a Cara de Dos Periodistas sobre un tema de actualidad y algo de Corazon, Conexion cada hora para Boletin 24h)
12:30 Amigas y Conocidas
13:55 Avance Telediario (Ana Blanco)
14:00 Telediario Regional o 14H para versiones de Television de Pago
14:30 Corazon TVE
15:00 Telediario 1 (Ana Blanco)
15:45 Telediario Regional 2 o Lo Mejor de Los Desayunos
16:00 El Tiempo
16:05 Acacias 38
17:05 Servir y Proteger
18:00 Avance Telediario(Moises Rodriguez)
18:05 Derecho a Soñar (Nueva Serie de Abogados que prepara TVE)
19:00 Centro Medico
19:30 España Directo
20:30 Aqui en La Tierra
21:00 Telediario 2 (Moises Rodriguez y Lara Siscar)
21:50 El Tiempo
22:00 Prime Time
00:00 Hora Punta
00:45 Telediario 3 (Pilar Garcia Muñiz, elaborado por el 24H)
01:00 Series Clasicas TVE
03:00 Conexion 24H
S Y D
07:00 Informativo 24H (Mercedes Martel y Desiree Djambo)
09:00 Seguridad Vital
10:00 Repeteciones Prime Time
12:00 S:Audiencia Abierta D: Moda TVE
12:30 Avance Telediario (Oriol Nolis)
12:35 Cine o Telefilme Familiar
14:00 Cartelera TVE (Recuperia el espacio con Elena Sanchez)
14:30 Corazon TVE
15:0O Telediario Fin de Semana (Oriol Nolis y Raquel Martinez)
15:50 El Tiempo
16:00 Cine
17:30 Cine 2
19:00 Avance Telediario (Raquel Martinez)
19:05 S: Cine de Barrio D: Cine Clasico
20:30 D: Aqui en la Tierra
21:00 Telediario Fin de Semana 2
21:30 S: Informe Semanal
21:50 El Tiempo
22:00 Prime Time
00:00 Informativo 24H (Jesus Amor)
00:15 Cine Español
02:15 Series Clasicas TVE
03:00 Conexion 24H

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 23 Jul 2017, 13:36
por javinaval
Una para La Otra de L a V

06:00 Conexion Euronews
07:30 Cyberclub
09:30 Madrid Trabajo (Programa para ofrecer y demandar trabajo como hacia Telemadrid en los 90)
10:30 Series Clasicas
11:30 Cine Matinal
13:00 Cyberclub
15:00 Conexion Euronews
15:30 Documentales BBC
16:30 Cyberclub
19:00 Concurso Juvenil
20:00 Conexion Euronews
20:30 La Otra Sala ( Cine Independiente y Clasico)
22:00 La Otra Noche (Progama de noticias nocturno que incluira informacion nacional, autonomica y local y entrevista a algun personaje de la actualidad ficharia a Marta Fernandez)
00:00 Documentales y programas de reportajes de Telemadrid
01:00 Cine de Madrugada
03:00 Madrid Madrugada (De fondo la señal de Onda Madrid y en la pantalla informacion nacional, tiempo, trafico y agenda cultural)

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 27 Jul 2017, 14:54
por TVREC2015
Una para las tardes de L a V de Antena 3 (Últimamente algo caídas en audiencias) para la próxima temporada:

16:00 Tu Tiempo (Roberto Brasero)
16:15 Dos series, pero completamente diferentes a "Amar es para siempre" o "El secreto de Puente Viejo"
18:00 Volvería a la parrilla ¿Quién quiere ser millonario? (Presentado por Juanra Bonet)
20:00 Vuelta al Pasado (Arturo Valls) (Es el docu-reality que Atresmedia está preparando para esta temporada con Arturo Valls)

Re: RTVCM | Noticias y comentarios

NotaPublicado: 05 Ago 2017, 18:18
por Almuru
Llevo varios meses sin ver que está ocurriendo por CMT y veo que todo permanece igual o peor que la última vez que pasé por aquí. Siguen con la programación casposa y de refritos, y continúan sin apostar por programas de actualidad y entretenimiento. Este canal está estancado y abocado al desastre. Tampoco es plan de levantar toda la programación (mantener En compañía, A tu vera, El pueblo más bonito, El cuentakilometros, En profundidad, Héroes anónimos, Espacio natura y Estando Contigo (con cambios en su formato)).

Una propuesta de cara septiembre sería:
Lunes-viernes
08:00 CLM Despierta (Patricia Morales) (versión Buenos Dias Andalucía o Los desayunos de TVE)
10:30 Estando Contigo (renovación del formato: sumario rápido en la mesa de actualidad (15 minutos), sección de salud (30 minutos), mesa de actualidad y conexiones en directo (1h y 10 minutos), entrevista en plató (15 minutos), sección de crónica social (25 minutos), repaso a la actualidad (10 minutos)).
13:30 Atrápame si puedes
14:00 CMT Noticias 1 (Cristina Medina)
15:00 CMT Deportes 1 (David Vidales y Álvaro Seguí)
15:15 El tiempo
15:30 El campo
15:45 En compañía
18:20 Ahora CLM (Patricia Betancort)(versión de Andalucía Directo)
20:00 Miel sobre hojuelas (versión Cómetelo de Canal Sur)
20:30 CMT Noticias 2 (Ana Isabel Albares)
21:45 CMT Deportes 2 (Luis Castro)
21:30 El tiempo
21:40 ¿Tienes un minuto?
22:15 PRIME TIME
Lunes: La báscula
Martes: El pueblo más bonito
Miércoles: Dalia, la modista
Jueves: Supercine
Viernes: Unidad Móvil (versión del mismo programa de Aragón TV)

Sábados y Domingos:
09:30 Cosmic Club
12:00 En Comunidad/ El Campo FS
12:30 El huerto de Renato
13:30 El cuentakilometros
14:00 CMT Noticias FS (Jesús Villar y Ángeles Sánchez Infantes)
14:45 CMT Deportes FS (Alberto Abril)
15:05 El tiempo
15:15 En profundidad/Tiempo de Toros
16:00 Cine Familiar

Sábados:
17:30 Aquí CLM (versión de Aqui Galicia de TVG)
19:30 Espacio natura
20:00 Miel sobre hojuelas (R)
Domingos:
17:30 Toros

20:30 CMT Noticias FS
21:10 CMT Deportes FS
21:25 El tiempo
21:30 Prime time
sábado: 21:30 Héroes anónimos (solo el domingo)/ 22:00 Bamboleo
Domingo: 21:30 A tu vera

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 05 Ago 2017, 18:45
por abcde
Es perfecta :clapping: :clapping: :clapping: aunque me falta Teresa Viejo :P

Que vayan tomando nota los incompetentes de CMT

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

NotaPublicado: 06 Ago 2017, 18:52
por Almuru
Gracias abcde. Es una propuesta de programación para otoño. Como ves no es nada difícil hacer de CMT un canal de servicio público y que entretenga para todas las edades. Además, con el presupuesto que tienen se puede hacer esto perfectamente porque IB3 con menos presupuesto hacen programas más interesantes e incluso series y doblan películas... Así que por presupuesto no será, es que no hay voluntad.