Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Un espacio para hablar sobre la TDT nacional en abierto, por Internet...
Todos los canales de pago están en Mundoplus.tv
Imagen
¿Dónde puedes contratar ese canal que tanto te gusta? ¿Cuál es su página web? ¿Y su dirección postal? ¿Cómo puedo contactar con él? Estas preguntas tienen su respuesta en la sección de Canales de TV de pago que te proporciona Mundoplus.tv

Accediendo a la sección, podrás ver el listado de canales que se difunden por las principales plataformas del país. Pinchando sobre el que te interese podrás ver una completa ficha con la siguiente información:
- Contacto y dirección
- Plataformas por las que se emite
- Servicios ofrecidos por Mundoplus.tv sobre ese canal
- Canales relacionados
- Las últimas noticias sobre la actualidad del canal y su programación

También ponemos a tu disposición un completo directorio de plataformas, productoras y canales.

Aquellos que quieran conocer cuáles son los canales más exitosos no tienen más que visitar nuestro apartado de audiencias mensuales, con el Top 20 de los canales más vistos durante la totalidad del día y el prime-time.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor betre1 » 15 Ene 2017, 22:22

Cadena Generalista
6:00 Despertador Informativo
Con Maria Jose Saez y Roberto Fernández.A partir de las 6:30 desconexión
8:00 España AM
Con David Cantero y Helena Resano.En las noticias Ane Ibarzabal,el tiempo con Jacob Petrus
12:00 Magazin Local
13:00 Concurso
Con Jorge Fernández
14:00 Programa de cocina
Con Jordi Cruz
15:00 SS:Silvia Show
Con Silvia Abril
16:00 Noticias Locales
17:00 5 Mujeres
Con Loles Leon,Carmen Alcayde,Cristina Pedroche,Mercedes Mila y Cristina Saavedra
18:00 Magazin local
19:00 Noticias Locales
20:30 Tv Noticias de la noche con Vicente Valles
21:00 Prime Time
0:00 Noticias Locales
0:35 Tarde en la noche con Arturo Valls
1:35 Muy Tarde en la noche con David Broncano
2:35 Antonio Castelo domina el mundo
3:35 A Tu Bola
Con Miguel Pino y Laura Manzanedo
4:30 TV Noticias de la madrugada
Con Carles Prats y Silvia Sanz
Sabado
6:00 Musical
8:00 España AM Fin De Semana
Con Javier Gallego y Africa Baeta
10:00 Infantil
17:00 Cine
19:00 Noticias Locales
20:30 Tv Noticias de la noche con Angel Carreira
21:00 Vértigo/Mi Talento Oculto/Mi talento Oculto VIP
Con Paula Vazquez
0:00 Noticias Locales
0:35 Saturday Night Live
2:00 Poker
Domingo:
6:00 Musical
8:00 España AM Fin de Semana
10:00 El Informante
Con Carlos Alsina
11:00 Deportivo
Con Marta Solano y Arsenio Cañada
20:00 Noticias Locales
20:30 TV Noticias de la noche con Angel Carreira
21:00 Realitys
0:00 Noticias Locales
0:35 Deportivo Local
2:00 Poker
Only enjoy
betre1
 
Mensajes: 511
Registrado: 10 Ene 2015, 14:35

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 04 Feb 2017, 19:44

Una para La 1 de TVE con prime time a las 22 horas
L a V
06:00 Telediario Matinal (Diego Losada y Ana ibañez, adelantando media hora antes su inicio)
08:30 Los Desayunos de TVE (Sergio Martin)
10:00 La Mañana de La 1 (Maxim Huerta, magacin de actualidad y algo de corazon con conexiones a las 11 y 12 con boletines del 24h)
12:40 Amigas y Conocidas
13:30 Torres en la Cocina
14:00 Informativo Territorial
14:30 Corazon TVE
15:00 Telediario 1 (Maria Casado y Moises Rodriguez)
15:50 Informativo Territorial 2
16:00 El Tiempo
16:05 Acacias 38
17:05 Seis Hermanas
18:00 Boletin 24h
18:05 Centro Medico
18:10 Centro Medico
19:10 España Directo
20:20 Aqui en la TIerra
21:00 Telediario 2 (Ana Blanco y Lorenzo Mila)
21:50 El Tiempo y Loterias
22:00 Prime Time
23:30 Hora Punta de L a J ( Los viernes a esta hora seguiria el cine)
00:15 Telediario 3 (Pilar Garcia Muñiz, se encargaria tambien del turno de madrugada y el diario america en el 24h)
00:30 Series TVE (Reposicion de series clasicas de TVE)
01:30 Cine de Madrugada (Cine clasico desde los 40 hasta los 70)
03:00 Conexion Canal 24h
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor jesus.vlc » 05 Abr 2017, 21:48

Una para la revolucion TEN

Lunes a viernes

06:30 ten news
08:00 yombi (contenedor dibujos)
09:30 ten la mañana
13:00 las reynas del ladrillo
14:00 yombi
14:30 comete la vida
15:00 ten news
16:00 novela
17:00 yombi
18:30 tendencias
21:00 ten news
22:00 L) ordena tu vida M) cine MI) las khardasian J) serie V) cine
00:00 amigos para siempre. V) cine
jesus.vlc
 
Mensajes: 334
Registrado: 03 Ene 2016, 13:32

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor Chemybote » 17 May 2017, 18:17

Porgramación La 2 de Lunes a viernes cuando se acabe Historia de nuestro cine.

9:00-9:30 Agrosfera
9.30-10:00 Espacio empresa
10.00-10:30 Aquí hay trabajo.
10:30-11:15 La aventura del saber.
11:15-12:15: Repetición franja cultural día anterior
12:15-13:30 Para todos la 2.
13:30-14:00 serie norteamericana
14:00-14:30 Cocina con Sergio
14.30-15:45 Serie documental española (Costa España, Españoles por el mundo o Ciudad patrimonio de la Humanidad)
15:45-16:30 Saber y ganar.
16:30-18:30 Grandes documentales
18:30-19:30 Tips
19:30-20:30 Cachitos de hierro y cromo
20:30-21:00 La hora cultural
21:00-22:00 Franja cultural
22:00-23:30 Prime time.
23:30-00:00 Documentales (Documentos Tv, En Portada y similares).
00:00-00:30 La 2 noticias.
0030-2:30 Cine de madrugada
Chemybote
 
Mensajes: 468
Registrado: 05 Nov 2016, 15:04

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 26 May 2017, 00:06

Una para Telemadrid a partir de Septiembre L a V

06:00 Despierta Telemadrid (Videos Musicales con ticker de noticias de ultima hora y tiempo y trafico)
07:00 Madrid Despierta (Inmaculada Galvan, Chus Galan en los Deportes, Joanna Ivars en el Tiempo)
11:00 Las Mañanas de Telemadrid (Santi Acosta y Marta Fernandez)
14:00 Telenoticias 1 (Begoña Torno y Manuel Munielo)
15:00 Deportes (Juanma Cueto y Jose Maria del Toro)
15:15 Tiempo (Antonio Lopez y Elene Miñambres)
15:30 Cifra y Letras (Goyo Gonzalez recuperaria el concurso)
16:00 Cine Clasico
18:00 Avance Telenoticias (Javier Gomez)
18:05 Madrid Directo (Emilio Pineda)
19:30 Metro a Metro (Javier Capitan)
20:30 Telenoticias 2 (Javier Gomez y Marta Landin)
21:00 Deportes 2 (Jose Maria del Toro)
21:15 Tiempo (Antonio Lopez)
21:30 Prime Time
L: Cine Clasico, M: Madrileños por el Mundo X: Madrid Opina (Javier Gomez) J: Documentales BBC V:Cine Español
00:00 Diario Noche (Alfonso Garcia)
01:00 Telefilme
03:00 Musica de Noche
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor __oOºDOMºOo__ » 05 Jun 2017, 11:59

Después del verano se verá el 24h y los informativos de TVE en su versión definitiva.
Yo retocaría un poco el 24h.
Mi propuesta sería mantener un "gran presentador" en cada tramo (mañana-tarde-noche) y varios copresentadores para los boletines. Tipo presentación y titulares con ese presentador y el desarrollo con el co-presentador manteniendo los contenedores La Mañana, La Tarde y creando nuevos espacios

8:30 Los Desayunos

De 10 a 14h - La Mañana en 24h. Presentador Olga Lambea para titulares y lo más destacado.
De X:10 a X:25 Álex Barreiro.
De x:25 a x:30 El tiempo extendido
De x:30 a x:35 Titulares con Olga Lambea y Ángeles Bravo.
De x:35 a x:50 Desarrollo informativo picadito y dinámico con Ángeles Bravo, centros territoriales, corresponsales, etc.
De x:50 a x:57 Deportes 24
De x:57 a x:59 El tiempo breve

A las 14h, 14H con Olga Lambea, sustituta Marta Jaumandreu.
De 14:40 a 15h de nuevo Ángeles Bravo con algún invitado para una entrevista de actualidad

15h Telediario con Pilar Gª Muñiz, Sustituta: Marta Jaumandreu y 2ª: Ángeles Bravo
16h Redifusiones: Agrosfera, Repor... lo que toque
16:35 España en 24h

De 17 a 20h - La Tarde en 24h. Presentador principal, como por la mañana Lambea, Zancajo para titulares y lo destacado
De X:10 a X:20 Ana Belén Roy desarrolla la información
De x:20 a x:25 Deportes 24
De x:25 a x:30 El tiempo extendido
De x:30 a x:35 Titulares con Zancajo y Roy
De x:35 a x:50 Desarrollo con conexiones centros territoriales, corresponsales, y un par de tertulianos. Yo recuperaría a Elena Ochoa
De x:50 a x:57 Cultura 24 con Alejandra Herranz
De x:57 a x:59 El tiempo breve

A las 20h, 20H con Álvaro Zancajo, sustitutos Ana Belén Roy.
De 20:40 a 21h Economía en 24h con Inma Gómez Lobo y analistas

21h Telediario con Ana Blanco , Sustituto: Álvaro Zancajo
22h La Noche con Víctor Arribas, Copresenta Lara Siscar. Boletines Paula Sainz-Pardo

0:00 a 0:30 La Noche cultural (viernes con Moisés, Barra de Medianoche)
0:30 a 0:35 Boletín con Paula Sainz-Pardo (Directo)

0:35 Especializados en 24h (El Mundo, Latinoamérica, Lab24, Teleplaneta...)

Desde la 1, nuevo contenedor. Madrugada 24h con Moisés Rodríguez y Jerónimo Fernández. Copresenta Paula Sainz-Pardo
1:00 a 1:30 Noticias con Moisés (Directo)
1:30 Redifusión La 2 Noticias
2:00 Telediario 24h con Moisés y Paula Sainz-Pardo (Directo)
2:30 Noticias con Paula Sainz-Pardo (Directo)
3:00 Noticias con Moisés (Directo)
3:30 Noticias con Jero (Directo)
4:00 Telediario 24h con Moisés y Jero (Directo)
4:30 Redifusión de especializados / España en 24h
5:00 Noticias con Jero (Directo)
5:30 Noticias con Jero (R)
6:00 Telediario sólo con Diego Losada
6:30 Telediario sólo con Ana Ibáñez
7:00 Telediario con Ana Ibáñez y Diego Losada

Los fines de semana tipo ahora.
En los TD de La 1, dejaría a Carreño dirigiendo pero pondría de presentador a Lluis Guilera con Raquel Martínez.

7 a 10 Telediario 24h con Beatriz Pérez Aranda, desde la barra acristalada
10 a 14 Noticias 24h con Mercedes Martel y Álex Barreiro, cada media hora uno
14:00 14H con Álex Barreiro
14:30 Conversatorios
...
17 a 20:30 Noticias 24h con Marta Ventura y Jesús Amor
20H también con ellos.

Por las noches, 2 presentadores. Hasta las 3, un presentador, incluído el Telediario de las 2. En directo copresentado.
De 3 a 7 En directo de en punto a y media con otro presentador. Con alguna cara nueva, aunque podrían recuperar a Gabriel López, Sirún Dermijián o a Rosa Correa que lo hacían muy bien en el 24h en verano.
Última edición por __oOºDOMºOo__ el 05 Jun 2017, 14:38, editado 1 vez en total
__oOºDOMºOo__
Avatar de Usuario
 
yomvi.pngtdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 143
Registrado: 07 Jun 2011, 00:15
Ubicación: Madrid - Castilla y León - La Rioja

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 05 Jun 2017, 13:29

Una para la Sexta
L a V
06:00 Musica Sexta (Incluiria ticker con noticias, tiempo y trafico)
07;30 Las Mañanas de la Sexta ( Tipo Buenos Dias America con Cristina Pardo y Hilario Pino (Información), Carlota Reig (Deportes), Adrian Cordero (Meteo), Incluiria un duelo de debate entre Inda y Sarda, y conexiones en directo con las zonas de noticia)
09:35 Crimenes Imperfectos x2
11:00 Al Rojo Vivo ( Antonio Garcia Ferreras)
14:00 La Sexta Noticias (Helena Resano)
15:00 Jugones (Pedrerol)
15:40 La Sexta Meteo (LLuis Obiols)
15:50 Zapeando (Frank Blanco)
17:15 Mas Vale Tarde (Mamen Mendizabal con Alberto Herra en la Infomación y Manuel Marlasca en Investigacion, Susana Guasch daria un avance de deporte y Lluis Obiols del tiempo)
20:00 La Sexta Noticias (Cristina Saveedra)
20:40 La Sexta Meteo (LLuis Obiols)
20:50 La Sexta Deportes ( Susana Guasch y María Martinez)
21:30 El Intermedio (Wyoming)
22:30 Prime Time
00:00 La Sexta Noticias Ultima Hora ( Diana Mata, un boletin corto de unos 5 o 10 minutos)
00:10 La Noche de Eva Hache (Recuperaria un Late para la Sexta con Eva Hache)
01:00 Cine de Madrugada
03:00 Musica Sexta

S y D
07:00 Musica Sexta (con ticker)
09:00 La Sexta Series ( Un contenedor con series tipo Me Llamo Earl o Como Conoci a Vuestra Madre)
11:00 La Sexta Noticias Avance (Cristina Villanueva)
11:05 Cine Familiar
13:00 Top Trending Tele
14:00 La Sexta Noticias (Cristina Villanueva)
14:45 La Sexta Meteo (Himar González)
15:00 La Sexta Deportes (Oscar Rincon)
15:40 Cine
17:40 Cine
20:00 La Sexta Noticias (Cristina Villanueva)
20:40 La Sexta Meteo
21:00 La Sexta Deportes
21:20 Prime Time: La Sexta Noche (Sabado) El Objetivo/Salvados
D:
23:30 Docuseries Atresmedia (Policias en Accion, En Tierra Hostil...)
01:00 Telefilme
03:00 Musica Sexta
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 20 Jun 2017, 14:08

Una para Cuatro

L a V

06:00 Musica Cuatro
07:30 Primera Hora Cuatro ( Informativo y tertulia matinal con Miguel Angel Oliver y Monica Sanz en la Informacion, Deportes:Ricardo Reyes Meteo: Carmen Corazzini)
09:30 Alerta Cobra
11:00 Avance Noticias Cuatro (Monica Sanz)
11:15 Las Mañanas de Cuatro (Javier Ruiz)
14:00 Noticias Cuatro 1 (Carme Chaparro)
14:35 Meteo Cuatro (Flora Gonzalez)
14:45 Deportes Cuatro (Manu Carreño y Nico Abad)
15:45 Dani & Flo
17:00 Las Series eligen Cuatro (Contenedor con series como Blue Bloods, NCIS O Hawai 5.0)
18:25 Avance Noticias Cuatro (Ane Ibarzabal)
18:30 Esta Pasando (Recuperaria el formato que emitia Telecinco pero mas centrado en la actualidad con Adriana Abenia y Jose Luis Fuentecilla)
20:30 Noticias Cuatro 2 (Ane Ibarzabal)
21:00 Meteo Cuatro (Flora Gonzalez)
21:10 Deportes Cuatro (Jose Antonio Luque)
21:40 Firts Dates
22:40 Prime Time Cuatro
00:00 Avance Noticias Cuatro (Maria Jose Saez haria los avances para Cuatro y Telecinco de madrugada desde la redaccion de informaivos)
00:10 El Late Night de Risto (Programa nocturno de Risto Mejide con entrevistas y secciones)
01:30 Cine Cuatro
03:30 Musica Cuatro
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor jesus.vlc » 05 Jul 2017, 21:30

Traigo dos propuesta una para cuato y otra para 13tv para septiembre.

Cuatro
Lunes a viernes

06:30 Noticias 4 matinal
09:00 Cazamariposas
11:30 Las mananas de 4
14:00 noticias 4.
16:00 dani&flo
17:30 cronica4
19:00 Serie
20:00 Noticias4.2
21:30 frid days

13Tv (laseptima

Lunes a viernes

06:30 Siete amanece
09:00 Hoy es Noticia
12:00 Santa misa
12:45 Programa
14:00 Dibujos biblicos
15:00 Siete noticias.1
16:00 cine del oeste
18:00 Serie
19:00 Santa misa
19:45,...
20:00 Serie
21:00 Siete noticias
22:00 Los clones
22:30 Primer time variado nada de el cascabel todos los dias
00:30 Detras de la verdad

Los dibujos biblicos los e visto el canales piratas evangelicos
jesus.vlc
 
Mensajes: 334
Registrado: 03 Ene 2016, 13:32

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 12 Jul 2017, 21:07

Una para TVE de cara al nuevo curso
L a V
06:00 Telediario Matinal (Ana Ibañez y Lluis Guilera)
08:30 Los Desayunos (Maria Casado volveria a este espacio)
10:00 La Mañana de La 1 ( Maxim Huerta y Carolina Casado, Habria una seccion de Salud, Una Cara a Cara de Dos Periodistas sobre un tema de actualidad y algo de Corazon, Conexion cada hora para Boletin 24h)
12:30 Amigas y Conocidas
13:55 Avance Telediario (Ana Blanco)
14:00 Telediario Regional o 14H para versiones de Television de Pago
14:30 Corazon TVE
15:00 Telediario 1 (Ana Blanco)
15:45 Telediario Regional 2 o Lo Mejor de Los Desayunos
16:00 El Tiempo
16:05 Acacias 38
17:05 Servir y Proteger
18:00 Avance Telediario(Moises Rodriguez)
18:05 Derecho a Soñar (Nueva Serie de Abogados que prepara TVE)
19:00 Centro Medico
19:30 España Directo
20:30 Aqui en La Tierra
21:00 Telediario 2 (Moises Rodriguez y Lara Siscar)
21:50 El Tiempo
22:00 Prime Time
00:00 Hora Punta
00:45 Telediario 3 (Pilar Garcia Muñiz, elaborado por el 24H)
01:00 Series Clasicas TVE
03:00 Conexion 24H
S Y D
07:00 Informativo 24H (Mercedes Martel y Desiree Djambo)
09:00 Seguridad Vital
10:00 Repeteciones Prime Time
12:00 S:Audiencia Abierta D: Moda TVE
12:30 Avance Telediario (Oriol Nolis)
12:35 Cine o Telefilme Familiar
14:00 Cartelera TVE (Recuperia el espacio con Elena Sanchez)
14:30 Corazon TVE
15:0O Telediario Fin de Semana (Oriol Nolis y Raquel Martinez)
15:50 El Tiempo
16:00 Cine
17:30 Cine 2
19:00 Avance Telediario (Raquel Martinez)
19:05 S: Cine de Barrio D: Cine Clasico
20:30 D: Aqui en la Tierra
21:00 Telediario Fin de Semana 2
21:30 S: Informe Semanal
21:50 El Tiempo
22:00 Prime Time
00:00 Informativo 24H (Jesus Amor)
00:15 Cine Español
02:15 Series Clasicas TVE
03:00 Conexion 24H
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javinaval » 23 Jul 2017, 13:36

Una para La Otra de L a V

06:00 Conexion Euronews
07:30 Cyberclub
09:30 Madrid Trabajo (Programa para ofrecer y demandar trabajo como hacia Telemadrid en los 90)
10:30 Series Clasicas
11:30 Cine Matinal
13:00 Cyberclub
15:00 Conexion Euronews
15:30 Documentales BBC
16:30 Cyberclub
19:00 Concurso Juvenil
20:00 Conexion Euronews
20:30 La Otra Sala ( Cine Independiente y Clasico)
22:00 La Otra Noche (Progama de noticias nocturno que incluira informacion nacional, autonomica y local y entrevista a algun personaje de la actualidad ficharia a Marta Fernandez)
00:00 Documentales y programas de reportajes de Telemadrid
01:00 Cine de Madrugada
03:00 Madrid Madrugada (De fondo la señal de Onda Madrid y en la pantalla informacion nacional, tiempo, trafico y agenda cultural)
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1258
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor TVREC2015 » 27 Jul 2017, 14:54

Una para las tardes de L a V de Antena 3 (Últimamente algo caídas en audiencias) para la próxima temporada:

16:00 Tu Tiempo (Roberto Brasero)
16:15 Dos series, pero completamente diferentes a "Amar es para siempre" o "El secreto de Puente Viejo"
18:00 Volvería a la parrilla ¿Quién quiere ser millonario? (Presentado por Juanra Bonet)
20:00 Vuelta al Pasado (Arturo Valls) (Es el docu-reality que Atresmedia está preparando para esta temporada con Arturo Valls)
La TV.
TVREC2015
Avatar de Usuario
 
tdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 365
Registrado: 06 Feb 2016, 16:15

Re: RTVCM | Noticias y comentarios

Notapor Almuru » 05 Ago 2017, 18:18

Llevo varios meses sin ver que está ocurriendo por CMT y veo que todo permanece igual o peor que la última vez que pasé por aquí. Siguen con la programación casposa y de refritos, y continúan sin apostar por programas de actualidad y entretenimiento. Este canal está estancado y abocado al desastre. Tampoco es plan de levantar toda la programación (mantener En compañía, A tu vera, El pueblo más bonito, El cuentakilometros, En profundidad, Héroes anónimos, Espacio natura y Estando Contigo (con cambios en su formato)).

Una propuesta de cara septiembre sería:
Lunes-viernes
08:00 CLM Despierta (Patricia Morales) (versión Buenos Dias Andalucía o Los desayunos de TVE)
10:30 Estando Contigo (renovación del formato: sumario rápido en la mesa de actualidad (15 minutos), sección de salud (30 minutos), mesa de actualidad y conexiones en directo (1h y 10 minutos), entrevista en plató (15 minutos), sección de crónica social (25 minutos), repaso a la actualidad (10 minutos)).
13:30 Atrápame si puedes
14:00 CMT Noticias 1 (Cristina Medina)
15:00 CMT Deportes 1 (David Vidales y Álvaro Seguí)
15:15 El tiempo
15:30 El campo
15:45 En compañía
18:20 Ahora CLM (Patricia Betancort)(versión de Andalucía Directo)
20:00 Miel sobre hojuelas (versión Cómetelo de Canal Sur)
20:30 CMT Noticias 2 (Ana Isabel Albares)
21:45 CMT Deportes 2 (Luis Castro)
21:30 El tiempo
21:40 ¿Tienes un minuto?
22:15 PRIME TIME
Lunes: La báscula
Martes: El pueblo más bonito
Miércoles: Dalia, la modista
Jueves: Supercine
Viernes: Unidad Móvil (versión del mismo programa de Aragón TV)

Sábados y Domingos:
09:30 Cosmic Club
12:00 En Comunidad/ El Campo FS
12:30 El huerto de Renato
13:30 El cuentakilometros
14:00 CMT Noticias FS (Jesús Villar y Ángeles Sánchez Infantes)
14:45 CMT Deportes FS (Alberto Abril)
15:05 El tiempo
15:15 En profundidad/Tiempo de Toros
16:00 Cine Familiar

Sábados:
17:30 Aquí CLM (versión de Aqui Galicia de TVG)
19:30 Espacio natura
20:00 Miel sobre hojuelas (R)
Domingos:
17:30 Toros

20:30 CMT Noticias FS
21:10 CMT Deportes FS
21:25 El tiempo
21:30 Prime time
sábado: 21:30 Héroes anónimos (solo el domingo)/ 22:00 Bamboleo
Domingo: 21:30 A tu vera
Almuru
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor abcde » 05 Ago 2017, 18:45

Es perfecta :clapping: :clapping: :clapping: aunque me falta Teresa Viejo :P

Que vayan tomando nota los incompetentes de CMT
abcde
 
Mensajes: 363
Registrado: 02 Sep 2016, 20:27

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor Almuru » 06 Ago 2017, 18:52

Gracias abcde. Es una propuesta de programación para otoño. Como ves no es nada difícil hacer de CMT un canal de servicio público y que entretenga para todas las edades. Además, con el presupuesto que tienen se puede hacer esto perfectamente porque IB3 con menos presupuesto hacen programas más interesantes e incluso series y doblan películas... Así que por presupuesto no será, es que no hay voluntad.
Almuru
Avatar de usuario anónimo
 

AnteriorSiguiente

+Series
Imagen
Descubre en Series toda la información sobre tus series favoritas. Sinopsis, reparto (con imágenes de actores y actrices y enlaces a la IMDB), ficha técnica, guías de episodios, noticias, horarios y multidifusiones de las series que puedes ver tanto en las televisiones de pago, como en los nuevos canales de la TDT o en las cadenas generalistas. Los últimos estrenos, las reposiciones de los clásicos, las repeticiones de tus series preferidas las podrás encontrar en esta sección.

Además, una sección de noticias breves con las novedades más interesantes de tus series preferidas, así como un calendario donde encontrarás los próximos estrenos de series y nuevas temporadas, y también otro para los lanzamientos de las ediciones en DVD y BluRay de éstas.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Volver a TDT: La Caja Lista

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados

Copyright © 2001-2017 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·