Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Un espacio para hablar sobre la TDT nacional en abierto, por Internet...
Alta Definición
Imagen
La Alta Definición es una realidad en España, si te interesa saberlo todo sobre la Alta Definición, en nuestra sección HD podrás enterarte de qué es la Alta Definición con todo detalle, sus formatos y soportes, entender el significado de los distintos logos que aparecen en los equipos de TV y los diferentes tipos de conexiones existentes para poder disfrutar de la Alta Definición.

Además, una completa selección de noticias relacionadas con la Alta Definición, listado de canales que emiten en España en Alta Definición, tanto de forma habitual como en pruebas, en abierto o dentro de la televisión de pago. Podrás leer por otra parte una valoración de los principales canales HD que emiten en nuestro país.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Propongamos parrillas para las cadenas de TV

Notapor javi.tv.83 » 04 Ene 2014, 11:38

uno para que se reanure la tv autonomica de ambito local de valencia Las Provincias TV

Lunes a Viernes

06:00 Televenta
08:00 Dibujos
09:00 Informativos Matinal
10:00 Novela:
11:00 La Hora de Las Provincias (R)
13:00 Cocina
13:30 Informativo Provincial Desconexiones en cada Provincia
14:00 Las Provincias Noticias.1
15:00 Las Provincias Deportivas
16:00 Novela:
17:00 Cine
18:30 Dibujos
20:00 Informativo Provincial Desconexiones cada Provincia
20:30 Las Provincias Noticias 2
21:30 Camara Oculta
22:00 La Horas de Las Provincias
00:00 Cine
01:30 Tarot
03:00 Televenta
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor javi.tv.83 » 16 Ene 2014, 20:35

Mediterraneo TV

07:00 Noticias Mediterranio. Matinal
09:00 El Faro
10:30 Las Mañanas del Mediterraneo
13:30 Cocina
14:00 Noticias Mediterraneo.1
15:00 Novela:
16:00 Buenas Tardes Gente
18:00 En Directo
19:00 Tem de Festa
20:30 Noticias Mediterraneo 2
21:30
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor MuchodeTodo » 18 Ene 2014, 14:26

Programación para Castilla-La Mancha Televisión (CMT)

LUNES A VIERNES
01:05 A Doble Página (rep)
03:50 Castilla-La Mancha en vivo (rep)
04:50 CMT Música
07:00 Castilla-La Mancha Despierta (Mariló Leal)
09:00 Al quite
10:15 A Doble Página (Alfonso Hevia y Alicia Senovilla)
[Un magazine de más de 2 horas donde se une los formatos del programa Tiene Arreglo (Canal Sur) y Doble Página (Telemadrid)]. A las 12h CMT Noticias Avance (Ana Isabel Albares)
12:55 Miel sobre hojuelas (Fran Martinez)
13:30 X la Cara
14:00 CMT Noticias 1 (Ana Isabel Albares)
14:45 El Tiempo (Carlos Macías)
14:55 CMT Deportes 1 (Sara Patricio y Rubén Martín)
15:20 El Mercadillo
15:55 Amar en tiempos revueltos
17:30 Castilla-La Mancha en vivo (Irene del Rio)
18:30 Cine del Oeste
20:30 CMT Noticias 2 (Álvaro Seguí)
21:15 El Tiempo (Ángeles Sánchez Infantes)
21:30 CMT Deportes 2 (Irenka Zufiria y Alberto Abril)
21:50 Prime Time
Lunes 21:50 Un lugar donde vivir/ Tu postal preferida (Programa donde personajes famosos nos descubren cual es su lugar preferido de Castilla-La Mancha, presentado por Patricia Morales)
22:55 La historia secreta/ C-LM por el mundo
Martes 21:50 Programa de humor parecido a Oregón TV (de Aragón TV)
22:55 La Vinoteca/ Aquí vivo yo
Miércoles 21:50 En profundidad
22:35 L'Alqueria blanca/ Padre Casares
Jueves 21:50 Fiestas de CLM
22:55 Serie americana
Viernes 21:50 De estreno
22:05 Cine sin cortes
00:05 CMT Noticias 3 (Lorena García)

Sábados
01:05 Cine del Oeste
03:05 CMT Noticias 3 (Rep)
04:10 CMT Música
07:00 Vaughan
08:45 Kosmi Club
10:15 En Comunidad (Encarnación Mora)
11:00 La vinoteca (Repetición)
12:00 CMT Noticias Avance (Victoria Vigón)
12:15 Miel sobre hojuelas (Fran Martinez)
13:05 Un lugar donde vivir (Repetición)
14:00 CMT Noticias Fin de Semana (Victoria Vigón y Jesús Villar)
14:45 El Tiempo (Ana Torres)
14:55 CMT Deportes Fin de Semana (Victorio Calero)
15:20 Nuestro campo bravo (Jose Miguel Martín de Blas)
15:50 Cine Familiar
18:00 Fútbol
20:10 El Taburete (Repetición)
20:30 CMT Noticias Fin de Semana (Victoria Vigón y Jesús Villar)
21:15 El Tiempo (Ana Torres)
21:30 CMT Deportes Fin de Semana (Victorio Calero)
21:50 Cerca de ti (Teresa Viejo)

Domingo
01:05 Cine del Oeste
03:05 CMT Noticias 3 (Rep)
04:10 CMT Música
07:00 Vaughan
08:45 Kosmi Club
10:15 El Campo Semanal (Jorge Jaramillo)
11:00 Repetición del programa de humor de prime time parecido a Oregón TV (de Aragón TV)
12:00 CMT Noticias Avance (Victoria Vigón)
12:15 Miel sobre hojuelas (Fran Martinez)
13:05 El cuentakilómetros (Elordi Garcia)
14:00 CMT Noticias Fin de Semana (Victoria Vigón y Jesús Villar)
14:45 El Tiempo (Ana Torres)
14:55 CMT Deportes Fin de Semana (Victorio Calero)
15:20 El rincón de la caza (Ángel Sánchez-Crespo)
15:50 Cine Familiar
18:00 Rex
19:00 De Estreno (Repetición)
19:30 El tablero (actual La cancha regional, Julian Cano)
20:30 CMT Noticias Fin de Semana (Victoria Vigón y Jesús Villar)
21:15 El Tiempo (Ana Torres)
21:30 CMT Deportes Fin de Semana (Victorio Calero)
21:50 A tu vera (Rocio Sañudo) / El Templete (José Francisco Martínez, concurso similar a Dándolo Todo Jota de Aragón TV pero aquí no solo compiten rondallas de jota sino también bandas de música)
MuchodeTodo
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor abcde » 18 Ene 2014, 16:45

06:00- CMT Noticias Matinal (Álvaro Seguí)
08:30- La respuesta (Lorena Garcia, espacio con parte informativa (noticias con revista de prensa+tertulia politica+entrevista) y con mesa de analisis de sucesos y denuncias de la region, en diferente plato al de informativos)
12:00- Tiene Arreglo (Alicia Senovilla)
14:00- CMT Noticias 1 (Ana Isabel Albares)
15:45- El mercadillo
17:00- Cine Western
19:00- Castilla-La Mancha directo (Irene del Río)
20:00- CMT Noticias 2 (Victoria Vigon)
21:30- X la Cara (Jesús Nadador)
Lunes
22:00- Un lugar donde vivir/Manchegos por el mundo/Destino: CLM
23:15- La respuesta "En profundidad" (Análisis con expertos los sucesos regionales mas destacados con Lorena García)
Martes
22:00- CLM pregunta (espacio donde los políticos son preguntados por los manchegos, con Javier López)
00:00- ¿Y usted qué opina? (Espacio donde los manchegos con periodistas regionales analizan la actualidad politica y economica regional, con Victoria Vigón)
Miercoles
22:00- Cerca de ti (Teresa Viejo)
Jueves
22:00- Súper cine sin cortes (doble sesión)
Viernes
22:00- APM (programa de humor como el de TV3)
23:00- Cine de humor
02:00- CMT Noticias Hoy (repaso de las noticias en 40 minutos mas la reposición de la cancha, el campo y el tiempo con Marilo Leal)
Fin de semana
08:00- En comunidad (Cristina Medina)
09:00- A tu Vera (R)/Cerca de ti (R)
12:30- El Patio (espacio de servicio público con conexiones en directo, consejos de salud y cocina, con Jesús Nadador y Rocío Sañudo)
14:00- CMT Noticias fin de semana (Esther Coca)
15:15- Tiempo de toros
16:00- Cine de época
18:00- CLM Directo “fin de semana” (Silvia Balanza)/ Toros o futbol regional
20:00- CMT Noticias fin de semana 2 (Esther Coca)
20:30- Bravo por la copla (Rocío Sañudo)
Sabado
22:00- Más de 1000 canciones (Belinda Washington)
01:00- Aquí me las den todas
Domingo
22:00- CLM busca una estrella (Irma Soriano)/A tu Vera (Vicky Martin Berrocal)
abcde
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor MuchodeTodo » 18 Ene 2014, 18:14

En la propuesta de programación para CMT que hace abcde, en cuanto al programa "La respuesta", me parece un programa de mucha duración para solo hablar de política (la primera hora y media), y después de sucesos y denuncias durante 2 horas, algo que si solo te ciñes a nivel regional va a ser difícil rellenar tanto tiempo en cuanto a sucesos y no llegar a ser amarillista.
Por ello, en mi opinión, es mejor dividir este programa en dos: uno entorno a la política; y otro programa con un formato que trate de diversos temas (sucesos, denuncias, conexiones en directo sobre los efectos climatológicos, tertulia del corazón...).

Por otro lado, el programa "Tiene Arreglo" yo lo pondría a las 10 y no a las 12 porque es muy tarde y lo dejaría con una hora y media de duración, para así luego meter a las 11:30 el programa "Miel sobre hojuelas", que en la programación que has propuesto no lo has puesto.

En cuanto "X la cara", lo pondría a la 13:30, media hora previa al informativo que haría engancharse al programa mucha más gente que a las 21:30h. Además el prime time lo adelantaría antes de las 22h para así enganchar antes a la gente, como hacen el resto de autonómicas, frente al resto de televisiones nacionales.

Si el cine del Oeste se programa antes de los informativos tiene mayor audiencia que a las 17h por lo que yo lo pondría tras CLM directo. De tal manera que quedaría 17h CLM directo, y 18h cine del Oeste.

Ya dentro de los programas que propones en el prime time, creo que "La respuesta En profundidad" dices que seria un programa de análisis de sucesos, yo eso lo cambiaría por un análisis detallado de las noticias más importantes de la semana en la Región. Por otro lado, lo de "CLM pregunta" y "Y usted que opina?" yo creo que son programas prescindibles, ya que seria saturar la cadena con programas de política. En el prototipo de cadena autonómica ideal que yo considero, ejemplo Aragón TV, de los formatos de programas que menos abunda son los de política. El programa "APM?" es fantástico, aunque yo lo pondría cualquier día que no fuera viernes porque su público más a fin (gente joven) un viernes ve menos la tele. En cuanto al prime time del fin de semana, yo quitaría el programa "Bravo por la copla" que es un programa muy rancio, "CLM busca una estrella" lo sustituiría por un concurso de bandas de música y rondallas de jotas (que tendría gran aceptación en la Región, ya que hay mucha demanda por parte de las bandas de música y rondallas solo por ir a CMT a tocar), y el programa "Más de 1000 canciones" también tampoco lo haría porque es refrito muy rancio.

La programación de los fines de semana, por la mañana la dejaría para repeticiones de programas del prime time, y no haría el programa "El patio".

En cuanto a presentadores, Jesús Nadador no va a venir hasta Toledo par presentar ningún programa para CMT, básicamente porque en AragónTV hace diariamente un magazine por la tarde y además graba desde los estudios de Aragón TV el programa "X la cara" para CMT. A ello hay que añadir que es una cara de la cadena y que presenta programas especiales para AragonTV como algunos de los programas que se hacen para las fiestas del Pilar.
No ficharia ni a Irma Soriano, ni Belinda Washington, ni Vicky Martín Berrocal ya que apostaría por presentadores de la casa y de la región, excepto Teresa Viejo que es a la única que le pega el programa, al igual que ocurre con Alicia Senovilla. Por lo que el programa "A tu vera" lo presentaría Rocio Sañudo.

En cuanto a los presentadores de informativos, Álvaro Seguí me parece un buen profesional y lo dejaría en las noticias de las 8, ya que estuvo presentado este informatico muchísimos años, de tal manera que Victoria Vigón la pondría a presentar las noticias del fin de semana porque me parece mejor periodista que Esther Coca.
MuchodeTodo
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor MarioPrieto1995 » 18 Ene 2014, 18:43

Aquí una programación para una Neox que ofrecería más contenido de la propia casa y los derechos que han ido adquiriendo, así como su propia publicidad y sin programas de Ley del Juego ni tarot, como en Antena 3, laSexta y Xplora:
6:30 Neox Kidz (lo que tienen por Atresmedia y, además, más contenidos de Nickelodeon -Sam and Cat, Teenage Mutant Ninja Turtles 2013, TUFF Puppy, True Jackson-) (sábados, domingos y festivos hasta las 14:00)
10:00 Física o química (lunes a viernes)
11:00 El internado (lunes a viernes)
12:00 El barco (lunes a viernes)
13:00 Hazte eco (lunes, miércoles y viernes) / Plan Neox (martes y jueves)
14:00 Aquí no hay quien viva (un capítulo) (lunes a viernes) / Con el culo al aire (fines de semana y festivos)
15:00 Next (lunes a viernes) / Los protegidos (sábados, domingos y festivos)
16:00 The Big Bang theory (dos capítulos de lunes a viernes) / 2 broke girls (sábados, domingos y festivos)
16:30 Super Fun Night (sábados, domingos y festivos)
17:00 How I met your mother (dos capítulos de lunes a viernes) / Top TT (edición propia para Neox los sábados y domingos) / Top TT (redifusión del programa de laSexta los festivos)
17:30 Teen wolf (sábados, domingos y festivos)
18:00 Modern family (dos capítulos de lunes a viernes) / Glee (sábados, domingos y festivos)
18:30 The secret circle (sábados, domingos y festivos)
19:00 Two and a half men
19:30 American dad
20:00 Cleveland Show
20:30 Family Guy
21:00 The Simpsons
21:30 Futurama
22:00 Museo coconut (un capítulo los lunes) / The Simpsons (un capítulo de la temporada 21/22/23 los martes) / Being Human (un capítulo los miércoles) / The Big Bang Theory (un capítulo de estreno los jueves) / Modern Family (un capítulo de estreno los viernes) / Cine (fines de semana y festivos)
22:30 Vive cantando (un capítulo los lunes) / Bob's Burgers (un capítulo los martes) / The Secret Circle (un capítulo de estreno los miércoles) / 2 Broke Girls (un capítulo de estreno los jueves) / Glee (un capítulo de estreno los viernes)
23:00 Futurama (un capítulo de las temporadas emitidas en Comedy Central los martes) / Teen Wolf (un capítulo de estreno los miércoles) / How I met your mother (un capítulo de estreno los jueves) /
23:30 Aquí no hay quien viva (con esta serie termina la programación del lunes) / American Dad (un capítulo de estreno los martes) / Aquí no hay quien viva (con esta serie termina la programación del miércoles) / Super Fun Night (un capítulo de estreno los jueves) / Two and a half men (un capítulo de estreno los viernes)
0:00 Aquí no hay quien viva (un capítulo toda la semana menos el lunes y el miércoles)
1:00 Únicos (martes, jueves, viernes, domingo y festivos) / La escalera del sótano (sábado)
1:30 Únicos (lunes, miércoles y sábado)
MarioPrieto1995
 
astra.pngtdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 4126
Registrado: 03 Jul 2010, 17:00
Ubicación: Cuenca

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor javi.tv.83 » 18 Ene 2014, 20:37

una para 13 tv k segun ellos ya es la sexta tv elegida

06:30 Al Dia: Con Alfonso Merlos y Maria Rodrigez Vizco
09:00 Hoy Nieves
12:00 Angelus
12:05 Santa Misa
12:45 Mas Claro Agua
14:00 13 Noticias. Con Marisa Paramon y Joseluis Perez
14:55 ¿Que Tiempo Hace?
15:00 13 Deportes
15:30 Novela:
16:30 El Cascabel
19:00 Concurso
20:00 13 Noticias: Con Alfredo Urdaci
20:55 ¿Que Tiempo Hace?
21:00 13 Deportes

Lunes noches

21:30 Programa (Con los Personajes de Los Clones)
22:30 Mmisioneros por el Mundo
00:30 Serie: Holocausto
01:30 La Ttienda de Galeria del coleccionista
02:30 Televenta

Martes Noches

21:30 Programa (Con los Personajes de Los Clones)
22:30 Cine con Mayuscula
00:30 Serie: Holocausto
01:30 La Ttienda de Galeria del coleccionista
02:30 Televenta

Miercoles Noches

21:30 Programa (Con los Personajes de Los Clones)
22:30 Serie: Americana
00:30 Serie: Holocausto
01:30 La Ttienda de Galeria del coleccionista
02:30 Televenta

Jueves Noches

21:30 Programa (Con los Personajes de Los Clones)
22:30 Fe En el Cine:
00:30 Serie: Holocausto
01:30 La Ttienda de Galeria del coleccionista
02:30 Televenta

Viernes Noches

21:30 Butaca 13
22:00 El Cascabel Al Gato
01:30 serie:
02:30 Televenta

Sabado

06:30 Televenta
07:30 Baby TV
09:00 Butaca 13 (R)
09:30 La Tertulia de Butaca 13
10:00 Cine Familiar
12:00 Angelus
12:05 Santa Misa
12:45 Futbol Indor
14:00 13 Noticias. Fin de Semana
15:00 Sesion de Tarde
17:00 Nuestro Cine
17:30 Nuestro Cine: Pelicula
19:30
20:00 13 Noticias Fin de Semana
21:00
22:00 ¿Que Apostamos?
01:00 Cine
03:00 Televenta

Domingos

06:30 Televenta
07:30 Baby TV
09:00 Documentales
10:00 Cine Familia
12:00 Angelus
12:05 Santa Misa
12:45 + Que Noticias
14:00 13 Noticias
15:00 Sesion de Tarde
17:00 Nuestro Cine
17:30 Nuestro Cine: La Pelicula
19:30
20:00 13 Noticias
21:00
22:00 La Marimorena
01:00 Documentales
02:00 Televenta
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor abcde » 18 Ene 2014, 20:38

Muchodetodo, voy a intentar explicarte punto a punto los motivos por los que he puesto esta programación:
Primero, lo de “La respuesta” lo he alargado hasta las 12h para que la cadena tenga un espacio donde contar la actualidad tal y como vaya ocurriendo pero con que acabara a las 11:00 o 11:30, me parecería bien, era orientativo, no pondría tertulia del corazón porque creo que ese contenido no tiene cabida en una tele publica, luego quitaría Miel sobre hojuelas porque es un programa muy soso, con algún chef destacado como Pepe de Masterchef tendría tiron pero seria un fichaje muy costoso asi que mejor eliminar el programa, luego Tiene Arreglo lo meteria de 12 a 14, mas que nada porque la mañana la he ideado con el objetivo de aportar información mas historias humanas de la gente de CLM, de ahí que Tiene Arreglo vaya de 12 a 14
En la tarde no me parecería mal meter CLM directo de 17 a 18. X la cara lo he puesto tras Noticias 2 porque ya lo intentaron hace meses a las 13:30 y funciono peor que a las 21:30
En el prime, lo de La respuesta en profundidad me refería a todos los temas de la región pero temas mas sociales no de política porque para eso ya esta CLM pregunta y Usted que opina que me parecen programas necesarios, por un lado para que los manchegos pregunten y en segundo para que tanto periodistas regionales como ciudadanos de todos los puntos de vista puedan opinar libremente sobre los asuntos que preocupan a los ciudadanos.
Lo de Bravo por la copla lo he metido en el Access de fin de semana, primero para eliminar el repetitivo cine español y segundo porque funciona bastante bien, eso si le meteria publico y mas ambiente al estilo De un tiempo a esta parte
Meter El patio en la mañana de fin de semana es para tener un programa en directo que repase un poco la actualidad y que siga el estilo magazine contenedor que hoy dia ha quedado tan olvidado en televisión, lo de Jesus Nadador se puede sustituir por alguna cara amable como Alfonso Hevia…
Y contratar a gente como Teresa, Belinda o Irma es porque son caras con las que la audiencia se identifica pero creo que apuesto por la mayor parte de los presentadores son de la casa, de todos modos Alicia Senovilla podría presentar también A tu Vera y lo de Irma serian solo 3 meses al año.
abcde
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor MuchodeTodo » 18 Ene 2014, 21:56

Abcde, lo siento pero aún así no me ha terminado de convencer del todo tu propuesta de programación para CMT. :(

En primer lugar, en cuanto a la tertulia del corazón, yo no propongo un Sálvame sino que dos periodistas comenten, no todos los días, noticias del mundo rosa.
En segundo lugar, el programa Tiene Arreglo a las 12h va a ser difícil que la gente se enganche a esa hora, por eso digo que ese horario es complicado para ese tipo de programa, inclusive Canal Sur lo emite a las 10:30h. Yo hasta te podría decir que a Alicia Senovilla le pega el programa.

Por otro lado, "Miel sobre hojuelas" un programa barato, necesario como medio de difusión de la gastronomía castellano-manchega y si además lo presenta un buen cocinero como Fran Martinez, que es medianamente conocido y seria un fichaje barato, sería un programa perfecto.

El programa "X la cara", me parece un programa entretenido pero seria una pena eliminarlo. Pero para hacer frente al prime time y levantarlo, se debería fijar a las 21:30 el prime time, por lo que "X la cara" o se emite en otro horario o se eliminaría. Como alternativa, seria retrasar las noticias de las 8 a las 20:30h para emitir el concurso a las 20h, tal vez tendría buena audiencia si arrastra a los espectadores del cine del Oeste.

Lo del programa "Y usted que opina?", los periodistas de la región tienen un espacio de debate matinal para expresar sus opiniones y entrevistar a un político, por lo que esto seria innecesario. En cuanto a "CLM pregunta", la elección de los ciudadanos para preguntar en el programa siempre está sesgada, lamentablemente, y las preguntas al político probablemente ocurra lo mismo. A pesar de ello, yo creo que este sería interesante aunque sería un programa que no lo haría semanalmente pero si mensualmente, como técnica para atraer a la audiencia.

En cuanto a "Bravo por la copla" lo eliminaría si o si a pesar de que actualmente tenga una audiencia alrededor del 5,5%. "El patio" sería un programa que aunque sea de bajo coste en las mañanas de un fin de semana no funcionaría este tipo de programas, sin embargo las repeticiones del prime time más la emisión de "Miel sobre hojuelas" y "El cuentakilómetros" hacen tandem que actualmente no le va mal y les cuesta muy poco.

Finalmente, lo de fichajes de presentadores conocidos, como Irma o Belinda, no sirve de nada si el programa no es decente, es decir "aunque la mona se vista de seda, mona se queda". Además con el pago de estos dos fichajes se podrían invertir en equipos técnicos o para la partida de construcción y decorado de platós.
MuchodeTodo
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor javi.tv.83 » 19 Ene 2014, 11:50

vaya piques teneis por unas fantasias :bye:
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor abcde » 19 Ene 2014, 12:03

Piques ninguno solo que Muchodetodo me esta diciendo, desde su punto de vista, como podria mejorar mi "parrilla fantastica", ni mas ni menos
abcde
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Fantasías de canales de televisión 2014

Notapor tekygeek » 10 Feb 2014, 09:55

una propuesta para un hipotetico canal sur noticias 24 horas exclusivamente informativo(usando la frecuencia del extinto canal sur 2)

Lunes a Viernes

07:00 Noticias Primera Hora(Simulcast con Canal Sur)
08:00 Buenos Días Andalucía(Simulcast con Canal Sur)
10:30 Boletines de 30 Minutos
13:00 Tododeporte 1
14:00 Desconexiones Provinciales(Simulcast con Canal Sur)
14:30 CSN 1(Simulcast con Canal Sur)
15:30 Más que Noticias(Simulcast con Canal Sur)
16:00 Boletines de 30 Minutos
17:00 Tododeporte 2
18:00 Boletines de 30 Minutos
20:30 CSN 2(Simulcast con Canal Sur)
22:00 La Noche al Día - Resumen Informativo
22:30 La Noche al Día - Tertulia Política
00:00 Tododeporte Noches
01:30 Boletines de 30 Minutos

Fines de Semana

07:00 Boletines de 30 Minutos
13:00 Tododeporte 1
14:00 Cinco Días(Resumen de la Semana)
14:30 CSN 1(Simulcast con Canal Sur)
15:30 Boletines de 30 Minutos
17:00 Tododeporte 2
18:00 Boletines de 30 Minutos
20:30 CSN 2(Simulcast con Canal Sur)
21:30 Lo mejor de La Noche al Día
22:00 Boletines de 30 Minutos
00:00 Tododeporte Noches
01:30 Boletines de 30 Minutos

tambien se eliminaria el nombre canal sur 2 y se renombraria los canales como:
Canal Sur Televisión
CSN24
Canal Sur HD
tekygeek
 
Mensajes: 313
Registrado: 23 Mar 2010, 15:25

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor javi.tv.83 » 25 Feb 2014, 11:55

quitando la 7 y la nueve de mediasert una programacion de divinity pondria contenidos de ahora de lasiete y mujeres hombres y viceversa a las 15:00 :bye:
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor Meisen » 28 Feb 2014, 01:47

Pues llevaba tiempo plantéandome que TVE podía reordenar sus canales de otra manera y dar algo más de variedad sin tener que aumentar su presupuesto, así que creo que este es el hilo adecuado para colgar mis paranoias :green:.

Ante todo perdonad el pedazo tocho, pero en el caso de La1, me sale más fácil diferenciarlo por día, ya que la programación de tarde variaría mucho según el día (en realidad como hacían hace años).

La idea básica sería concentrar los canales a base de:

-fusionar de nuevo TDP con La2 (esta idea ya la tenía antes de que se comentara hoy en otro hilo el riesgo de muerte que parece pender sobre TDP; haber "atinado" con esto, en el fondo, me entristece); quedando La1 (generalista), La2 (cultural-alternativo), Clan (infantil-juvenil) y 24H (noticias)
-recortar la duración de la mayoría de programas, inspirándome en los de varios canales públicos europeos (básicamente la BBC inglesa y France Télévisions, o la SVT sueca, aunque las similitudes me temo que acabarían ahí)
-recuperar programas como "Quién sabe dónde" (que hoy en día seguiría siendo de gran importancia en TV)
-traspasar los programas considerados como "de servicio público" de La2 a La1 (dejando La2 más como "cultural/alternativo" amén del deporte; digamos que el espíritu de La2 sería algo así como "mente y cuerpo sanos" por exagerado que suene); aprovechando además la cantidad de programas y conceptos que tiene/tenía La2
-el programa de "Teleplaneta" de TVE Canarias pasarlo a nivel nacional (de lo que he visto en el servicio A la Carta de TVE, pinta aceptable para la programación nacional)
-tirar un poco de "dos terceras partes lo que TVE ya tiene y una tercera parte (o cuarta) cosillas que me gustaría que se añadieran si no resultan demasiado caras"; pero básicamente he tirado de programas que ya tiene TVE. Lo que está en corchetes, es inventado. Lo que no, ya existe, pero en otro canal y/u otro horario. Si veis títulos como "La casa encendida" o "Efecto ciudadano", creedme: existen y se pueden ver en TVE A la Carta.



La1

Lunes

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Los desayunos de TVE
09:30 Aquí hay trabajo
10:00 [Telenovela o serie]
11:00 Saber Vivir
11:30 España directo (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
12:30 Para todos La1 (antiguo Para todos La2)
13:30 Cocina con Sergio
14:00 Corazón
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar
16:00 [Telenovela propia o europea (como contraste a las de A3 y Nova, aprovechando que las europeas no solo son de otro estilo, sino que únicamente duran por lo general 25 minutos por capítulo)]
16:30 [Serie]
17:30 Se trata de ti
18:00 Noticias 24H
18:10 Entre todos (la nueva versión que es de “ayuda directa a gente con problemas de todo tipo” y no solo donaciones)
19:45 Efecto ciudadano
20:30 [Serie humor]
20:55 Biodiario
21:00 Telediario 2
21:30 Informativo territorial 2
21:35 Concurso o talent show
23:00 59 segundos
00:00 Noticias 24H
00:10 TVE es música
01:00 Repetición programas


Martes

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Los desayunos de TVE
09:30 Aquí hay trabajo
10:00 [Telenovela o serie]
11:00 Saber Vivir
11:30 España directo (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
12:30 Para todos La1
13:30 Cocina con Sergio
14:00 Corazón
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar
16:00 [Telenovela propia o europea]
16:30 [Serie]
17:30 Solo moda
18:00 Noticias 24H
18:10 Fábrica de ideas de TVE
18:35 Fabricando made in Spain
19:30 Españoles en el mundo
20:30 [Serie humor]
20:55 Biodiario
21:00 Telediario 2
21:30 Informativo territorial 2
21:35 [Series]
23:00 24 h en la calle
00:00 Noticias 24H
00:10 TVE es música
01:00 Repetición programas


Miércoles

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Los desayunos de TVE
09:30 Aquí hay trabajo
10:00 [Telenovela o serie]
11:00 Saber Vivir
11:30 España directo (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
12:30 Para todos La1
13:30 Cocina con Sergio
14:00 Corazón
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar
16:00 [Telenovela propia o europea]
16:30 [Serie]
17:30 Zoom net
17:45 Zoom tendencias
18:00 Noticias 24H
18:10 Más que perros y gatos
18:35 A la carrera (o “Cumbres” de Edurne Pasabán)
19:00 El escarabajo verde
19:30 España a ras de cielo
20:30 [Serie humor]
20:55 Biodiario
21:00 Telediario 2
21:30 Informativo territorial 2
21:35 Comando actualidad
22:30 [Series policiacas europeas tipo “Comisario Brunetti” o “Los pequeños asesinatos de Agatha Christie”]
00:00 Noticias 24H
00:10 TVE es música
01:00 Repetición programas


Jueves

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Los desayunos de TVE
09:30 Aquí hay trabajo
10:00 [Telenovela o serie]
11:00 Saber Vivir
11:30 España directo (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
12:30 Para todos La1
13:30 Cocina con Sergio
14:00 Corazón
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar
16:00 [Telenovela propia o europea]
16:30 [Serie]
17:30 Babel en TVE
18:00 Noticias 24H
18:10 Escuela de padres en apuros
19:00 Saca la lengua
19:30 Un país para comérselo
20:30 [Serie humor]
20:55 Biodiario
21:00 Telediario 2
21:30 Informativo territorial 2
21:35 Quién sabe dónde
23:00 En portada
00:00 Noticias 24H
00:10 TVE es música
01:00 Repetición programas


Viernes

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Los desayunos de TVE
09:30 Aquí hay trabajo
10:00 [Telenovela o serie]
11:00 Saber Vivir
11:30 España directo (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
12:30 Para todos La1
13:30 Cocina con Sergio
14:00 Corazón
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar
16:00 [Telenovela propia o europea]
16:30 [Serie]
17:30 Cámara abierta 2.0
17:45 Teleplaneta
18:00 Noticias 24H
18:10 En lengua de signos
18:35 Atención obras
19:30 Cachitos de hierro y cromo
20:30 [Serie humor]
20:55 Biodiario
21:00 Telediario 2
21:30 Informativo territorial 2
21:35 [Series]
23:00 AluCine (cine terror, ci-fi etc.)
01:00 Noticias 24H
01:10 Repetición programas

Sábado

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Informe semanal (Rep. del domingo pasado)
09:00 Comando actualidad (Rep.)
10:00 En portada (Rep.)
11:00 [Magazín matinal estilo "Las mañanas de La 1" pero versión fin de semana] (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
13:30 [Magazín de música con actuaciones especiales tipo "Rockopop", "Tocata" o "Música sí"]
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar Fin de semana
16:00 Sesión de tarde
18:00 Noticias 24H
18:10 Cine de barrio
20:00 [Serie ¿Don Matteo?]
20:50 Informativo territorial
21:00 Telediario 2
21:30 Informe semanal Sábado (2 reportajes)
22:00 [Programa de variedades (tipo el viejo "Pero... ¿esto qué es?") o concurso como el “El pueblo más divertido”] + Cine
o bien Sesión doble (2 películas dedicadas a un actor/actriz, director/a o temática)
02:00 TVE es música


Domingo

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:30 Informe semanal (Rep. del sábado pasado)
09:00 24 h en la calle (Rep.)
10:00 Documentos TV (Rep.)
11:00 [Magazín matinal estilo "Las mañanas de La 1" pero versión fin de semana] (incluye a las 12:00 Noticias 24H)
13:30 Todos somos raros, todos somos únicos
14:00 Agrosfera
14:30 Informativo territorial
15:00 Telediario 1
15:30 Saber y ganar Fin de semana
16:00 [Programa de variedades, estilo el francés "Vivement dimanche" p. ej.]
18:00 Noticias 24H
18:10 ¡Cómo nos reímos!
19:00 Al filo de lo imposible
19:30 Estudio Estadio
20:50 Informativo territorial
21:00 Telediario 2
21:30 Informe semanal Domingo
22:00 La película de la semana + Cine
02:00 Repetición de programas



La2

Lunes-Viernes

08:00 Documental
09:00 That’s English
09:15 [Curso de francés]
09:30 TVE English (rep.)
10:00 La aventura del saber (L-J) / UNED (V)
11:00 [Deporte] (hasta se podía llamar "Teledeporte" tal cual)
14:00 La 2 Noticias
14:30 TVE English
15:00 [Serie “clásica” de TVE remasterizada]
16:00 La mitad invisible (L) / Buenas ideas TED (M) / La casa encendida (Mi) / Los oficios de la cultura (J) / Jara y sedal (V)
16:30 Grandes documentales (documentales de naturaleza) (L-M) / Docufilia (Documental de historia/sociedad/etc.) (Mi- J) / Imprescindibles (V)
17:30 [Deporte]
20:30 La 2 Noticias
21:00 Los conciertos de Radio 3
21:30 Somos cortos (cortometrajes) (L) / Metrópolis (M) / Dias de cine (Mi) / Página 2 (J) / Mapa sonoro (V)
22:00 Cinefilia (cine indie y de autor) (L)
/ Alaska y Coronas + (23:00) La noche temática (M)
/ Versión española (cine español) + coloquio (Mi)
/ La suerte en tus manos + (22:10) Cine Club (ciclo dedicado a un director/a, actor/actriz, temática...) (J)
/ Ritmo urbano + (22:30) [Series alternativas/de culto + Anime adulto] (V)
00:00 [Programa de jazz] (L) / [Programa de “otras músicas”] (M) / [Programa de zarzuela] (Mi) / [Programa de música clásica] (J) / (el viernes se rellenaría con el bloque de programas/series de las 22:00 que se extendería hasta la 1:00)
01:00 (Repetición de programas)


Sábado

08:00 Los conciertos de La 2
10:00 Los conciertos de Radio 3 (Rep. de toda la semana)
12:30 That’s English (rep. de toda la semana)
13:45 [Curso de francés] (rep. de toda la semana)
15:00 [Cine clásico]
17:00 [Deporte]
22:00 [Teatro]
00:00 [Cine erótico]
02:00 Conexión Deporte (Rep.)


Domingo

08:00 Los conciertos de La 2
09:00 Islam hoy
09:15 Buenas noticias TV
09:30 Shalom
10:00 Últimas preguntas
10:25 Testimonio
10:30 El día del Señor
11:30 Pueblo de Dios
12:00 Tendido Cero
13:00 [Deporte]
22:00 El palco (ópera, ballet...)
00:00 TVE es música
01:00 [Repetición de programas]


Clan TVE
(usando como ejemplo las series que emiten actualmente o que han anunciado)

L-V

07:00 La gata Lupe
07:20 Bubble Guppies
07:45 Dora la exploradora
08:10 Bob Esponja
08:35 Pac-Man y las aventuras fantasmales
09:00 La invasion del plancton
09:20 Los Lunnis
09:35 Noddy en el país de los juguetes
09:55 Pocoyo
10:00 Let’s go Pocoyo
10:08 Zoobabu
10:15 Pat el cartero, servicio de entrega especial
10:35 Tickety Toc
10:57 La oveja Shaun
11:05 La gata Lupe
11:25 La abeja Maya (3D)
11:50 Mia y yo
12:15 Planet Sheen
12:35 Pac-Man y las aventuras fantasmales
13:00 Pokemon negro y blanco
13:20 The Looney Tunes Show
13:45 Tempo Express/Slugterra
14:05 Big time rush
14:25 ¿Qué hay de nuevo, Scooby Doo? (anuncian próx. en su lugar Digimon Fusion)
14:45 [Noticiario juvenil] (como en otros canales juveniles europeos)
15:00 El clan de Pizzicato
15:10 [Serie de imagen real; puede ser juvenil, alguna que no sea “otra más de Nickelodeon” o una repetición de “Ala... Dina” por el toque infantil-juvenil-familiar que tiene]
15:35 Mia y yo
15:55 Las nuevas aventuras de Tom y Jerry
16:15 Bubble Guppies
16:37 La gata Lupe
17:00 La abeja Maya (3D)
17:20 Tickety Toc (anuncian próx. en su lugar Los cachorros)
17:45 La oveja Shaun
18:10 Mia y yo
18:35 Big time rush
18:55 ¿Qué hay de nuevo, Scooby Doo? / Digimon Fusion
19:15 Pokemon negro y blanco
19:40 Tempo Express (anuncian próx. en su lugar Slugterra)
20:00 [Noticiario juvenil]
20:10 [Concurso juvenil]
20:30 Scooby Doo Misterios S.A.
20:50 Bob Esponja
21:15 Pac-Man...
21:40 Big time rush (en el futuro anuncian nuevos eps. de iCarly)
22:00 Smallville
22:50 (Series familiares, p. ej. de la propia TVE): Cuéntame cómo pasó (L) / Ana y los 7 (M) / A las once en casa (Mi) / Águila Roja (J) / Verano azul o cualquier otro (V)
00:00 [Repetición de programas]

S-D

08:00 El libro de la selva
08:25 La oveja Shaun
08:50 The Looney Tunes Show
(9:15 a 10:10 bloque preescolar)
09:15 Los Lunnis
09:25 Bubble Guppies
09:50 La gata Lupe
10:15 Tickety Toc
10:40 Pat el cartero...
10:55 Peter & Jack
11:10 El clan de los titirimúsicos
11:45 Pocoyo
12:00 Noddy en el país de los juguetes
12:25 El conciertazo (S) / La abeja Maya (D)
12:50 La invasión del plancton
13:15 Pokemon negro y blanco
12:10 ¿Qué hay de nuevo, Scooby Doo? / Digimon Fusion
12:30 Scooby Doo Misterios S.A.
12:50 Tempo Express/Slugterra
13:10 Pac-Man...
13:30 Mia y yo
13:50 Big time rush
14:15 Bob Esponja
14:32 La invasión del plancton
14:45 [Noticiario juvenil]
14:55 The Looney Tunes Show
15:19 Las nuevas aventuras de Tom y Jerry
15:42 Bob Esponja
16:05 Cine 1 (S) / Cine 2 rep. (D)
17:25 Las nuevas aventuras de Tom y Jerry
17:45 Mia y yo
18:05 Mia y yo
18:25 Scooby Doo, Misterios S.A.
18:45 Scooby Doo, Misterios S.A.
19:05 La invasión del plancton
19:27 La invasión del plancton
19:49 Pac-Man...
20:11 Pac-Man...
20:20 La oveja Shaun
20:43 [Concurso juvenil especial fin de semana] (S) / Tengo once años (el programa de La2 sobre niños que luchan contra sus discapacidades) (D)
21:06 Bob Esponja
21:30 Cine 2 (S) / Cine 1 rep. (D)
23:00 [Repetición de las series familiares de la semana]



Canal 24H (la idea sería asegurarse de poner siempre noticias a cada hora en punto y a la media hora; una opción alternativa sería la del sueco SVT24, que en realidad solo pone noticias de noche y por el día repite programas de los demás canales de la corporación; pero no contemplé aquí esa posibilidad)

06:00 Noticias 24H
07:00 Telediario matinal
08:00 Noticias 24H
08:10 Europa
08:30 Noticias 24H
08:40 América/África
09:00 Noticias 24H
09:10 Asia/Oceanía
09:30 Noticias 24H
09:40 Zoom net
09:50 Zoom tendencias
10:00 Noticias 24H
10:10 La mañana en 24H (I)
10:30 Noticias 24H
10:40 La mañana en 24H (II)
11:00 Noticias 24H
11:10 La mañana en 24H (III)
11:30 Noticias 24H
11:40 Repor
12:00 Noticias 24H
12:10 Europa
12:30 Noticias 24H
12:40 América/África
13:00 Noticias 24H
13:10 Asia/Oceanía
13:30 Noticias 24H
13:40 Zoom net
13:50 Zoom tendencias
14:00 Noticias 24H
14:10 Cámara abierta 2.0
14:20 Noticias culturales
14:30 Noticias 24H
14:40 La galería
15:00 Telediario 1
15:30 España en 24H (L-V) / Informe semanal (S y D)
16:00 Noticias 24H
16:10 Europa
16:30 Noticias 24H
16:40 América
17:00 Noticias 24H
17:10 Asia/Oceanía
17:30 Noticias 24H
17:40 La galería
18:00 Noticias 24H
18:10 Zoom net
18:20 Zoom tendencias
18:30 Noticias 24H
18:40 Cámara abierta 2.0
18:50 Noticias culturales
19:00 Noticias 24H
19:10 Europa
19:30 Noticias 24H
19:40 América/África
20:00 Noticias 24H
20:10 Asia/Oceanía
20:30 Noticias 24H
20:40 La galería
21:00 Telediario 2
21:30 España en 24H (L-V) / Informe semanal (S-D)
22:00 Noticias 24H
22:10 La noche en 24H (I)
22:30 Noticias 24H
22:40 La noche en 24H (II)
23:00 Noticias 24H
23:10 La noche en 24H (III)
23:30 Noticias 24H
23:40 Zoom net
23:50 Zoom tendencias
00:00 Noticias 24H
00:10 Cámara abierta 2.0
00:20 Noticias culturales
00:30 Noticias 24H
00:40 Europa
01:00 Noticias 24H
01:10 América
01:30 Noticias 24H
01:40 Asia/Oceanía
02:00 Noticias 24H
02:10 La galería
02:30 Noticias 24H
02:40 Zoom net
02:50 Zoom tendencias
03:00 Noticias 24H
03:10 Cámara abierta 2.0
03:20 Noticias culturales
03:30 Noticias 24H
03:40 Europa
04:00 Noticias 24H
04:10 América
04:30 Noticias 24H
04:40 Asia/Oceanía
05:00 Noticias 24H
05:10 La galería
05:30 Noticias 24H
05:40 Repor

PD: Visto cómo me ha quedado de tocho el mensaje... si hasta parece que tengo tiempo libre y todo.
Meisen
 
Mensajes: 117
Registrado: 27 Sep 2013, 19:33

Re: Propongamos parrillas para las cadenas de TV (2013)

Notapor javi.tv.83 » 21 Mar 2014, 01:07

tras los cierres de canales previsto que yo dejaria el panorama de la TDT asi

La 1
La 2
A3
Cuatroº
T5
LaSexta
13TV(PROPIA)
Super8(PROPIA)
Xplora (A3)
Neox (A3)
FDF(T5)
Divinity (T5)
Paramont Chanel(Net)
Disney Channel (Net)
Discoveri Max(VeoTv)
Otro de (VeoTV)
24H(TVE)
TDP(TVE)
Clan(TVE)
Euronews(Propia)

y la programacion

A3

06:00 Las Noticias de las Mañanas
09:00 Espejo Publico
12:45 La Ruleta
13:30 En Casa de Karlos Arguiñano
14:00 A3 Noticias.1
15:00 Novela:
16:00 Magazine
18:00 Ahora Caigo
19:00 Atrapa un Millon
20:00 A3 Noticias.2
21:00 El Hormiguero
21:30 Primer Time
00:30 En el Aire

Cuatroº

06:00 Noticias Cuatro
09:00 Las Mañanas de Cuatroº
11:30 Serie: Alerta Cobra
12:30 Serie: El Ultimo Poli Duro
13:30 Mi Madre Cocina Mejor que la Tulla
14:00 Noticias Ccuatroº
15:00 Deportes Cuatro
15:30 Serie: Cita a Ciegas
16:30 Chanel Numero 4
18:30 Tevas a enterar
20:00 Noticias Cuatro
20:30 Deportes Cuatro
21:00 Lo sabes no Lo Sabes
21:30 Pprimer Time
00:00 Tiki Taka

T5

06:00 Informativos T5
09:00 El Programa de AR
12:45 MYHYV
14:00 Informativos T5
15:00 Salvame
19:00 Pasapalabra
20:00 Informativos T5
21:00 Primer Time
00:00 La Noche se Mueve

La Sexta

06:00 La Sexta Noticias
09:00 Al Rojo Vivo
11:30 Crimenes Imperfectos
12:00 Crimenes Imperfectos
12:30 Informe Criminal
13:30
14:00 La sexta Noticias
15:00 Jugones
15:30 Zapeando
17:00 Mas Vale tarde
20:00 La Sexta Noche
21:00 El Intermedio
21:30 Primer Time
00:00 Jugones

13TV

06:00 Al dia
09:00 Hoy Nieves
12:00 Santa Misa
12:45 serie:
13:30 EnCasa de Jem
14:00 13 Noticias.1
15:00 Novela
16:00 El cascabel
19:00 Concurso
20:00 13 Noticias.2
21:00 Los Clones
21:30 Primer Time
00:00 Detras de la Verdad
javi.tv.83
 
hd.png
Mensajes: 770
Registrado: 25 Sep 2011, 17:29

Siguiente

Mundoplus.tv es móvil
Imagen
Ya puedes ver una versión adaptada de Mundoplus.tv a dispositivos portátiles como tabletas y teléfonos móviles de cualquier sistema operativo y con cualquier navegador. Sólo necesitas una conexión a internet y acceder a la dirección http://www.mundoplus.tv/movil.

¿Qué puedo ver ya en 'mundoplus.tv/movil'?

Noticias recientes: las novedades de las plataformas y los próximos eventos de interés en todos los canales, junto a las noticias más importantes: las noticias destacadas. Noticias de Plataformas: las noticias de las distintas plataformas de pago así como del sector audiovisual. Noticias de TDT: nacional y regional, de pago y en abierto, por internet y por ondas, toda la TDT y sus noticias están aquí. Noticias de Canales: elige mediante un listado alfabético de qué canales quieres estar informado y ponte al día.

Programación: todo lo que se emite hoy y mañana en televisión está en 'mundoplus.tv/movil'. Selecciona el canal desde un listado alfabético o generado por el tipo de canal. Además, podrás consultar listados de programas por franja horaria y hacer búsquedas en las parrillas de los canales. No te pierdas...: podrás consultar los destacados del día, los próximos estrenos de cine de Canal+, los próximos estrenos de series de la televisión de pago y cuáles son los partidos de la próxima jornada de liga.

Precios: te dirá los precios de las principales plataformas para que elijas lo que más te conviene allá donde te encuentres. Listas de canales: aquí podrás saber qué puedes encontrar en cada operador de pago o en cada región a través de la TDT.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Volver a TDT: La Caja Lista

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados

Copyright © 2001-2017 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·