Propon tu propia parrilla radiofonica

La radio en todas sus formas: FM, AM, DAB, DRM, ...por satélite, por internet.
Hazte seguidor de nuestra página en Facebook
Imagen
Mundoplus.tv está presente en Facebook, y si tienes una cuenta en la red social más importante, puedes hacerte fan de nuestra página en Facebook. A partir de ese momento, toda la información de interés de nuestra página, cada vez que se actualice, aparecerá reflejada en tu perfil de Facebook. Y si todavía no tienes una cuenta en la red social más importante, puedes registrarte fácilmente y empezar a buscar a tus amigos, y acceder a toda la información de mundoplus.tv en Facebook.

Podrás encontrar novedades, noticias, galerías de fotos actuales e históricas de la Televisión Digital en España. Además, podrás ver vídeos y lo más importante, comentar cada una de informaciones del muro de nuestra página en Facebook, así como leer las opiniones del resto de fans, porque ya somos más de 500 fans de la página de mundoplus.tv en Facebook. ¿A qué esperas?

http://www.facebook.com/mundoplustv
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Brea » 30 Oct 2016, 20:18

Otra para la SER

L-V

6.00-12.00 Hoy por Hoy (Javier del Pino)
12.00-13.30 - Desconexiones
13.30-14.30- Hora 14 (Aimar Bretós)
14.30-15.00 - Ser Deportivos (Dani Garrido)
15.00-19.00 - La Ventana (Toni Garrido)
19.00-19.10 - Avance Hora 20
19.10-20.00- Desconexión
20.00-20.30 - Hora 20 (Pedro Blanco)
20.30-21.00 - Hora 20 Deportiva (Pacojó)
21.00-23.00 - Hora 25 (Angels Barceló)
23.00-1.00- El Larguero (Jesús Gallego)- Viernes Yago de Vega
1.00-4.00- España de Noche (Roberto Sanchez y Juan Carlos Ortega)/ Viernes: Punto de Fuga (1.00-2.00) y Contigo Dentro 2.00-4.00
4.00-6.00- Oh My Lol / Redifusión de Yu No te Pierdas Nada

Sabados
6.00-7.00 Ser Aventureros (J.A. Ponseti)
7.00-8.00 Matinal SER (Ester Bazán)
8.00-12.00 A Vivir que Son Dos Dias (Gemma Nierga)
12.00-13.00 Nadie Sabe Nada (Sabados) (Carrusel Deportivo por OM)
13.00-14.00 Desconexión
14.00-14.30 Hora 14 Fin de Semana (Jose Antonio Marcos)
14.30-15.00 La Script
15.00-23.00 Carrusel Deportivo (Edu García y J.A. Ponseti)
23.00-23.30 Hora 25 (Cristina Machado)
23.30-1.30 El Larguero (Yago de Vega)
1.30-3.00 Los Toros (Manolo Molés)
3.00-5.00 Negra y Criminal
5.00-7.00 Ser Consumidor (Jesus Soria)

Domingo

7.00-8.00 Matinal SER (Ester Bazán)
8.00-12.00 A Vivir que Son Dos Dias (Gemma Nierga)
12.00-13.00 Acento Robinson (Carrusel Deportivo por OM)
13.00-14.00 Desconexión
14.00-14.30 Hora 14 Fin de Semana (Jose Antonio Marcos)
14.30-15.00 Hora Extra
15.00-23.00 Carrusel Deportivo (Edu García y Ponseti)
23.00-23.30 Hora 25 (Cristina Machado)
23.30-1.30 El Larguero (Jesus Gallego)
1.30-4.00 España de Noche (Roberto Sanchez y Juan Carlos Ortega)
Brea
 
eutelsat.pngcable_histoacuterico.png3d.png
Mensajes: 1035
Registrado: 25 Feb 2012, 22:12

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor SGDB » 01 Nov 2016, 20:31

Frente a los grandes formatos generalistas, mi apuesta sería programas más cortos y tematizados. Variedad, periodismo de izquierdas conservando la independencia respecto a los partidos políticos, compromiso con el oyente, desconexiones locales más racionalizadas y contenidos arriesgados para marcar la diferencia respecto al resto de emisoras.

04.00 - 06.00 SI AMANECE NOS VAMOS con Roberto Sánchez.
Roberto Sánchez vuelve a las mañanas con el programa que realizó durante casi 20 años.

06.00 - 08.00 MATINAL SER con Aimar Bretos
Información objetiva, sin análisis, a primera hora de la mañana.

08.00 - 10.00 HOY POR HOY con Ana Pastor
Información, opinión y debate desde otro punto de vista respecto a la etapa de Pepa Bueno.

10.00 - 12-00 HOY POR HOY con Gemma Nierga y Macarena Berlín.
Para sobrellevar la mañana con contenidos interesantes, pero que no requieren una atención continuada.

12.00 - 13.00 HOY POR HOY con Desconexión local
Programas locales para tratar temas de actualidad cercanos al oyente.

13.00 - 14.00 PROGRAMA TEMÁTICO Punto de fuga, Play Gastro, SER Consumidor, BeOK...
Espacio para programas que anteriormente se encontraban en horarios de madrugada o exclusivamente por internet.

14.00 - 15.00 HORA 14 con José Antonio Marcos
Resumen y comentario de las noticias ocurridas a lo largo de la mañana.

15.00 - 16.00 SER DEPORTIVOS con Pacojó + DEPORTIVOS LOCALES
Espacio polideportivo, también con desconexión local.

16.00 - 18.00 LA VENTANA con Roberto Sánchez
El programa de las tardes, enfocado a la cultura y el entretenimiento.

18.00 - 19.00 LA VENTANA LOCAL
Espacio magazine de carácter local.

19.00 - 21.00 LO QUE QUEDA DEL DÍA con Carles Francino e Isaías Lafuente
Resumen de lo ocurrido durante toda la jornada, con un fuerte punto de opinión y de humor. Francino y Lafuente formarían el tandem perfecto entre seriedad y humor.

21.00 - 22.00 HORA 25 INFORMACIÓN con Pedro Blanco
Informativo objetivo con contenedor deportivo.

22.00 - 24.00 HORA 25 ANALISIS con Àngels Barceló
Opinión, debate y reflexión al final de la jornada.

24.00 - 01.30 EL LARGUERO con Manu Carreño
Programa deportivo, menos informativo y más reflexivo. Gran peso del fútbol respecto a otros deportes.

01.30 - 02.30 OH MY LOL
Humor nocturno.

02.30 - 04.00 HABLAR POR HABLAR con Adriana Mourelos
Participación de los oyentes.
SGDB
 
movistarplus_iptv.pngyomvi.pngnetflix.pngtdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 618
Registrado: 30 Ago 2011, 20:27

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor betre1 » 15 Ene 2017, 21:45

RADIO GENERALISTA:
6:00 Matinal Informativo
Con Aimar Bretos
9:00 Magazine Matinal
Con Manel Fuentes
13:00 Humor
Con el equipo de 'La Competencia' de Rac1
14:00 Informativo Mediodía
Con Ana Sterling
14:30 Deportes Nocturno
Con David Guerra
15:00 Tertulia
Con Xavier Graset
16:00 Magazine vespertino
Con Angels Barceló
18:00 Drive-Time Show
Con Juanma Romero y Laura Trigo
20:00 Programa de humor
Con Dani Mateo
21:00 Tertulia política
Con Pedro Blanco
23:00 La Cultureta
Con Carlos Alsina
0:00 Magazin nocturno
Con Carles Mesa
2:00 Misterios
Con Martin Exposito
SABADOS Y DOMINGOS:
6:00 Matinal Informativo
Con Pablo Pazos y Cristina Machado
8:00 Morning Show
Con David Broncano
11:00 Sabado:Programa musical con Juanma Romero
Domingo:Carrusel con Dani Garrido
14:00 Informativo
Con Jose Antonio Piñero
14:30 Programa de reportajes
15:00 Carrusel
Dirige:Edu Garcia
Anima:Juanma Ortega y Juanma Castaño y Ponseti(Ocasionales)
Humor:Raul Perez,Dani Martínez
Real Madrid:Raul Varela
Barça:Lluis Flaquer
At.Madrid:Ruben Martin
Junto a otros como Jose Manuel Oliva,Manolo Montalt y German Dobarro
Producción:Juan Antonio Sampedro
Estadísticas:Mr.Chip
Futbol Internacional:Axel Torres
22:30 Musical
Con Javier Penedo
0:00 Carrusel Resumen
Con Alvaro Benito
1:00 Trasnoche
Con Roberto Sanchez
Only enjoy
betre1
 
Mensajes: 511
Registrado: 10 Ene 2015, 14:35

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor SGDB » 11 May 2017, 20:02

Propuesta para las desconexiones locales/regionales de la SER. Prácticamente manteninedo los horarios actuales (algún minuto de más), pero distribuyéndolos más a lo largo del día:

Hoy por hoy:
06:25 (5m)
06:55(5m)
07:20 (10m)
07:50 (10m)
08:20 (10m)
08:55 (5m)
12:30 (30m)
13:03 (57m)

Servicios informativos:
10:03 (2m)
11:03 (2m)
16:03 (2m)
17:03 (2m)
18:03 (2m)

Hora 14:
14:45 (15m)

SER Deportivos:
15:30

La ventana:
17:15 (45m)

Hora 25:
20:20 (10m)

El Larguero:
23:45 (15m)
SGDB
 
movistarplus_iptv.pngyomvi.pngnetflix.pngtdt_hd.pnghd.png
Mensajes: 618
Registrado: 30 Ago 2011, 20:27

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor javinaval » 11 May 2017, 22:07

Una para Onda Madrid
L a V
06:00 Matinal Madrid en Marcha ( Informativo despertador con tiempo,trafico y ronda por los municipios de madrid, ficharia a Marta Gonzalez Novo de la SER)
08:00 El Cafe de Ely del Valle (Entrevista y Tertulia Politica:Noticias, Tiempo y Trafico a las 9 y 10 con Marta Gonzalez Novo)
10:00 Madrid en Comunidad (Magacin ficharia a Alberto Granados de Onda Cero)
13:00 El Partido de la 1 (Deportes)
14:00 Madrid Noticias (Elia Fernandez)
15:00 La Batuta Magica (Recuperaria el programa de musica clasica de Onda Madrid)
16:00 Madrid Directo (Begoña Torno, Magacin con toda la cultura, deportes y noticias)
19:00 El Partido de las 7 (Deportes)
20:00 Madrid Noche Noticias ( Alfonso Garcia , Noticias,Deportes,Tiempo y Trafico y Tertulia)
23:00 Onda Pop (programa musical, Jesus Maria Lopez)
01:00 Onda Madrid Musica (Julio Manuel Domingo)

Cada hora boletines informativos con tiempo y trafico de madrid.
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1252
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Invitado » 06 Jun 2017, 19:39

Propuesta para Melodía FM:
L-J
6:00 Turno matinal (Noticias nacionales a las horas en punto, desconexiones regionales para noticias y tráfico a y media y el tiempo a pocos minutos de dar la hora; el programa será un morning a una voz muy centrado en la música, sin bromas, y con entrevistas a artistas, expertos y periodistas musicales para secciones)
10:00 Turno de radiofórmula 1
14:00 Rebobinando a... (programa centrado en música de un año concreto. cada episodio puede poner música tanto de la fórmula normal como temas que no se suelen poner casi nunca en las radios comerciales actuales)
15:00 Turno de radiofórmula 2
19:00 Turno de radiofórmula 3
22:00 Turno de noche (música sin presentadores)
5:00 Rebobinando a... (repetición)

V
6:00 Turno matinal
10:00 Turno de radiofórmula 1
14:00 Rebobinando a...
15:00 Turno de radiofórmula 2
19:00 Turno de radiofórmula 3
22:00 Pista de baile (música de baile, estando las tres primeras horas presentado y el resto de la noche automatizado)
5:00 Rebobinando a... (repetición)

S
6:00 Mañana automatizada
9:00 Enfoque (programa del estilo "Nos queda la música" de Telemadrid, es decir, sobre la trayectoria de artistas o géneros concretos)
10:00 Turno de finde 1
14:00 Finde automatizado
16:00 Turno de finde 2
21:00 Finde automatizado
22:00 Pista de baile
5:00 Enfoque (repetición)

D
6:00 Mañana automatizada
9:00 Enfoque
10:00 Turno de finde 1
14:00 Finde automatizado
16:00 Turno de finde 2
21:00 Finde automatizado
5:00 Enfoque (repetición)
Invitado
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor javinaval » 24 Jun 2017, 01:38

Una para RNE 1 de L a V

06:00 España a las ... ( Alfredo Menendez)
09:00 Las Mañanas de RNE ( Javier Capitan, Alfredo Menendez presentaria cada hora los boletines informativos)
13:00 Avance 14 Horas (Fernando Martin)
13:10 Informativo Regional
14:00 14 Horas ( Fernando Martin)
15:00 Esto Me Suena (Ciudadano Garcia)
16:00 Las Tardes de la Publica ( Silvia Tarragona, Magacin en directo desde Barcelona)
19:00 Clasicos Populares (Eva Sandoval y Carlos Santos)
20:00 20 horas (Ana Sterling)
20:30 El Ojo Critico (Laura Barrachina y Manu Martinez)
21:00 Radiogaceta de Los Deportes (Chema Abad)
22:00 24 horas ( Miguel Angel Dominguez)
00:00 Gente Despierta (Carles Mesa)
03:00 El Canto del Grillo ( EVa Cordon y Chema Garcia Langa)
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1252
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Nickname » 24 Jun 2017, 15:42

Si pudiera escoger profesionales de diferentes cadenas yo lo haría así (pongo los nombres de programas de la SER pero con algunos con distinto presentador):

Lunes a jueves:
6:00 Hoy Por Hoy
Con Javier Del Pino
12:20 Hoy Por Hoy regional
14:00 Hora 14
Con José Antonio Marcos
15:05 SER Deportivos nacional
Con José Antonio Alcalá
15:10 SER Deportivos local
16:00 La Ventana
Con Julia Otero
19:05 La Ventana regional
19:45 Lo Que Queda del Dia
Con Isaías Lafuente
20:00 Hora 20
Con Alsina
20:30 Carrusel Diario
Con Pacojó
21:00 Hora 25
Con Alsina
22:30 h Oh my lol
23:30 h El Larguero
Con Juama Castaño
1:00 Noches de Radio
Con Carles Lamelo
4:00 Si amanece nos vamos
Con Roberto Sánchez

Viernes:

6:00 Hoy Por Hoy
Con Javier Del Pino
12:20 Hoy Por Hoy regional
14:00 Hora 14
Con José Antonio Marcos
15:05 SER Deportivos nacional
Con José Antonio Alcalá
15:10 SER Deportivos local
16:00 La Ventana
Con Julia Otero
19:01 La Ventana regional
19:45 Lo Que Queda del Dia
Con Isaías Lafuente
20:00 Hora 20
Con Alsina
20:30 Carrusel Diario
Con Pacojó
21:00 Hora 25
Con Alsina (incluiría La Cultureta)
22:30 Oh my lol -El Mundo Today
Con Xavi Puig y Kike Garcia
23:30 h El Larguero
Con Joseba Larrañaga
1:00 h Negra y Criminal
Con Mona Leon
2:00 h Contigo Dentro
Con Celia Blanco
3:00 h SER Historia
4:00 h SER Aventureros
Con José Antonio Ponseti
5:00 h SER Consumidor
Con Jesús Soria
6:00 SER Tecnología
(habría que recuperar un programa que recoja las novedades en tecnología y videojuegos)

Sábado:

7:00 Matinal SER
Con Javier Alonso
8:00 A Vivir Que Son Dos Dias
Con Gemma Nierga
10:00 Nadie Sabe Nada
Con Andreu Buenafuente y Berto Romero
12:00 Carrusel Deportivo Matinal (empezaría cuando empiece el partido y a nivel no sólo de Internet)
Heri Frade
14:00 Hora 14
Con Esther Bazan
15:00 Carrusel
Con Paco González y Pepe Domingo Castaño
0:00 Yankilandia
Crearía un programa nuevo donde Ponseti y Javier del Pino nos contaran cosas curiosas que pasan al otro lado del atlántico, un programa desenfadado donde se hablaría un poco de todo: cine, música, deporte y cosas curiosas de los USA(eliminaría el Larguero los sábados)
01:00 La tv de mi canario-flauta
Nuevo espacio dedicado a la televisión de Ferrán Monegal, donde se hace un repaso de la tv de toda la semana y con participación de los oyentes
2:00 El Cine en la SER
Recuperaría al viejo equipo de la SER, que ahora están en la Script y Sucedió una noche, con el antiguo equipo de Lo Que Yo Te Diga y hacer una versión mejorada y actual del programa, incluyendo las series
4:00 Play Opera
6:00 Carrusel Motor
Con Jose Antonio Ponseti y Jorge Escorial
7:00 Mini-Carrusel
Un espacio dedicado a otros deportes (incluiría Play Basket, Ser y partido, etc)
Programa de otras deportes que no sean fútbol o motor.

Domingo:

8:00 A Vivir Que Son Dos Dias
Con Gemma Nierga
10:00 Del 40 al 1
Con Tony Aguilar, repasando en fomato express de la lista de los 40, echando un ojo a listas de éxitos oficiales de otros países y noticias musicales
12:00 Carrusel Matinal (empezaría cuando empiece el partido y a nivel no sólo de Internet)
Con Heri Frade
14:00 Hora 14
16:00 Carrusel Deportivo
Con Paco González y Pepe Domingo Castaño
23:00 El Larguero (los domingos ampliaría media hora más su duración, comenzaría cuando acabaran los partidos)
Con Juanma Castaño
1:00 Grupo Risa
2:00 Oh my lol Las noches de Ortega
3:00 Lo mejor de la noche de los detectives de Si Amanece nos Vamos
4:00 Punto de fuga




¿Qué os parece esta parrilla?, ¿os gustaría?
Nickname
 
Mensajes: 1047
Registrado: 08 Dic 2009, 15:46

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Brea » 24 Jun 2017, 17:05

Yo no veo a Alsina ni a Paco y Pepe mucho menos (creo que se jubilará pronto) en la SER ni de broma... Pero me gustarían

A pesar de todo, personalmente la parrilla me gustaría, pero unos pequeños matices...

Yo dejaría por ejemplo el Hora 25 hasta las 23 y La Vida Moderna hasta las 12 (O incluso hacerlo al revés). Despues, antes de Carles Lamelo, fichaba a Silvia Tarragona (ex conductora de Afectos en la Noche de RNE) o incluso al actual (Carles Mesa de Gente Despierta, que me parece un buen programa, ya que lo escucho mucho).

Luego en los programas deportivos, apostaría por gente de la casa, como Jesús Gallego (hacer tanto Hora 25 como Larguero), podría traer a Juan Antonio Alcalá de vuelta y apostar por Pacojó por Carrusel (que si me parecería un tipo con garra)... Fichajes propongo a lo mejor a Javi Perez Sala, a Edu García o a Alcalá como dije en otras ocasiones.

Para hacer un A Vivir tan corto... Apostaría por otra persona, vease Montesrrat Dominguez.

Por ultimo lo de poner del 40 al 1 en la SER... Uffff, no lo veo. No es lo mismo quien oye los 40 que quien oye la SER.
Brea
 
eutelsat.pngcable_histoacuterico.png3d.png
Mensajes: 1035
Registrado: 25 Feb 2012, 22:12

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Nickname » 24 Jun 2017, 17:35

Brea escribió:
Por ultimo lo de poner del 40 al 1 en la SER... Uffff, no lo veo. No es lo mismo quien oye los 40 que quien oye la SER.


Bueno, sería una versión limitada a una o dos horas en plan informativo, de la música que más suena a nivel nacional e internacional.

Muy condensado todo, para aquellos que quieran informarse del panorama musical y de lo que está sonando en el mundo, ojeando los Nº 1 de diferentes países, echando un ojo también a éxitos de países como Asia, Africa o cualquier lugar del globo, noticias musicales, además de la lista oficial española y rematar con las nuevas entradas en la lista de los 40 y el top 10 poniendo cachitos de los temas, para luego ya acabar con el Número 1. Intentando rescatar los temas de mayor calidad y una sección potente dedicada a un artista en concreto de todos los tiempos, a parte de recordar algún oldie que fue Nº 1 de 40.

El programa debería estar muy currado, hecho para un gran público global y no tal juvenil, un "Del 40 al 1" muy Deluxe.
Nickname
 
Mensajes: 1047
Registrado: 08 Dic 2009, 15:46

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor StarTroyan » 24 Jun 2017, 23:44

Mi parrilla de la Cadena SER:

De lunes a viernes
6 horas: HOY POR HOY (con Jesús Cintora de 6 a 10 y Toni Garrido de 10 a 12)
12 h: HOY POR HOY local
14 h: HORA 14 (José Antonio Marcos)
15 h: SER DEPORTIVOS (Pacojo)
16: LA VENTANA (Javier del Pino)
19: LA VENTANA DE... tu ciudad
20: HORA 20 (Pedro Blanco y Miguel Ángel Muñoz Encinas)
20:30 HORA 25 Deportes (Dani Garrido)
21: HORA 25 (Pedro Blanco)
0 horas: EL LARGUERO (Jesús Gallego)
1:30: LA VIDA MODERNA
2:30: HABLAR POR HABLAR (Macarena Berlín)
4: SI AMANECE NOS VAMOS (Roberto Sánchez)

Sábados y domingos:
6: SER AVENTUREROS (Ponseti)
7: MATINAL SER (Antonio Martín)
9: A VIVIR (Marta Fernández)
12: A VIVIR... local
14: HORA 14 FIN DE SEMANA (Esther Bazán)
15: CARRUSEL DEPORTIVO (Manu Carreño, Ponseti y Juanma Ortega. Carlos Martínez pasaría a ser el narrador estrella y haría un partido por jornada, además de volver a hacer a la selección)
23:30: EL LARGUERO (Yago de Vega)
1: CUARTO MILENIO (Iker Jiménez)
4: SER HISTORIA (Nacho Ares)
5: EL CINE
6: SER CONSUMIDOR (Jesús Soria)

Como veis, yo solo ficharía a Cintora y recuperaría a Ortega; el resto simplemente lo dejaría como está, cargándome a Francino y a la Barceló. Solo movería piezas. La SER es mucha SER.

Lo ideal sería que volvieran Paco González y Lama. Y ya. Paremos de contar. Yo solo los recuperaría a ellos dos. A nadie más de la pandilla-basura que se fueron con ellos a la radio episcopal. Como ellos no dan un paso sin su séquito, pues habrá que joderse y seguir escuchándolos en la radio de los curas.
Última edición por StarTroyan el 25 Jun 2017, 00:08, editado 1 vez en total
"Perdóneme, pero no tenía tiempo de hacerlo más corto"
StarTroyan
 
Mensajes: 347
Registrado: 15 Sep 2006, 12:49

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor StarTroyan » 25 Jun 2017, 00:03

Mi parrilla de ONDA CERO:

De lunes a viernes
6: Más de Uno (Juan Ramón Lucas)
12:30 Tu ciudad en la Onda
14: Noticias Mediodía (Juan Diego Guerrero)
15: Onda Deportiva (Héctor Fernández)
16: Julia en la Onda
19: Aquí en la Onda
20: La Brújula (con Alsina)
20:30 La Brújula del deporte (Aitor Gómez)
0: El Transistor (De la Morena)
2: Confesiones de madrugada (Isabel Gemio)
4: Repe del Transistor

Sábados y domingos:
0: El Transistor (Juan Antonio Alcalá)
1:30 La Cultureta de Alsina
2:30 No son horas (José Luis Salas)
5: Quédate con lo mejor (Rocío Santos)
7: Noticias fin de semana (Elena Gijón)
9: Gemma en la Onda (Gemma Nierga)
12: Gente viajera (Esther Eiros)
14: Noticias fin de semana (Elena Gijón)
15: Radioestadio (Edu García y David Alonso)
23:30 El Transistor (Juan Antonio Alcalá)
1:30 La Rosa de los Vientos

No haría grandes cambios en Onda Cero. Sencillamente le daría toda la mañana a Lucas y devolvería a Alsina a las noches. Ficharía a Gemma Nierga para el magazine del fin de semana y a Alcalá para deportes, que sustituiría a De la Morena los viernes, sábados y fiestas de guardar. También intentaría fichar a Joseba Larrañaga para tenerlo en la recámara y a Lluis Flaquer para el Barça. Potenciaría las sinergias con Radio Marca y el Radioestadio sería un producto común presentado por David Alonso y Edu García. Isabel Gemio haría un Hablar por Hablar de madrugada. Para mí le viene niquelado ese programa. Con estos fichajes y retoques, Onda Cero subiría bastante su audiencia y le haría pupa a la SER y a la COPE.
"Perdóneme, pero no tenía tiempo de hacerlo más corto"
StarTroyan
 
Mensajes: 347
Registrado: 15 Sep 2006, 12:49

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor javinaval » 25 Jun 2017, 10:09

Una para la SER

De L a V
06:00 Hoy Por Hoy Información y Analisis (Angels Barcelo y Aimar Bretos, Recuperaria a Sonia Lus para los deportes con espacios de 10 minutos a las 6:40, 7:40 y 8:40)
10:00 Hoy por Hoy Magacin (Toni Garrido y ficharia colaboradores que ya han trabajado con el propio Garrido como El Gran Wyoming, Juan Luis Cano Boletines y Hora 12 con Barcelo y Jose Antonio Marcos)
12:30 Hoy por Hoy Regional
14:00 Hora 14 (Jose Antonio Marcos)
15:00 Ser Deportivos (Pacojo)
16:00 La Ventana (Roberto Sanchez, incluiria secciones como La del Juego de los Detective y nuevos colaboradores)
19:30 La Venta Regional
20:00 Hora 20 (Pedro Blanco)
20:30 Deportes Hora 25 ( Jesus Gallego y Mario Torrejon)
21:00 Oh My Lol
21:30 Hora 25 (Pepa Bueno)
23:30 El Larguero (Manu Carreño V:Yago de Vega)
01:30 Hablar por Hablar(Adriana Mourelos)
04:00 El Despertador de la SER ( Nuevo espacio con Macarena Berlin que mezclaria Boletines de Noticias con Aimar Bretos, Musica, y secciones de Cultura, Cine, Deportes, Aventura)

S y D
06:00 Ser Aventureros (S), SER Consumidor (D)
07:00 Matinal SER (José Luis Garcia Iñiguez)
08:00 A Vivir (Javier del Pino)
12:00 A Vivir Regional D: Onda MEDIA Carrusel (Alvaro Benito)
13:00¡ Acento Robinson
14:00 Hora 14 Fin de Semana (Esther Bazan)
15:00 Carrusel Deportivo (Dani Garrido y Ponseti que estaria todo el programa de Animador junto a Coll y Ochoa)
23:00 Hora 25 Fin de Semana
23:30 El Larguero ( S:Yago de Vega D: Manu Carreño)
01:30 S: La Script (Maria Guerra) D: Contigo Dentro
03:00 S: Sucedio Una Noche, D: Los Toros
04:00 Lo Mejor de Podium Podcast
javinaval
Avatar de Usuario
 
movistarplus_sat.pngiplus.pngastra.pngeutelsat.pngorange_tv.pngyomvi.pngnetflix.pnghbo_espantildea.pngtdt_hd.pngblu-ray.pnghd.png
Mensajes: 1252
Registrado: 16 Sep 2009, 00:01

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Danko » 22 Jul 2017, 03:35

No soy mu bueno en esto de poner programaciones de cadenas, pero lo que si haria es cambiar el nombre de la cadena musical de Prisa M80 por 40CLASSIC con temas de los 60s a los 90s nacionales e internacionales y algun programa tematico.

Los gingles de esta cadena serian estos antiguos jingles de los 40 principales, solo que al final de cada single una voz en of diga 40CLASSIC,,,



lo de la programacion se lo dejo a otro/a que sepa.
Danko
Avatar de usuario anónimo
 

Re: Propon tu propia parrilla radiofonica

Notapor Brea » 08 Ago 2017, 14:37

Una para la Cadena COPE

6.00 - 8.00 La Mañana (Paloma Tortajada). Desconexiones a las 6.55/7.20/7.50
8.00 - 12.00 La Mañana con Herrera en COPE
12.00-13.00 La Mañana con Goyo Gonzalez (incluiria el Espejo de 12.40 a 13.00)
13.00-14.00 Desconexión Local
14.00-15.00 Mediodía (Jose Luis Perez).
15.00-19.00 La Tarde (Dieter Brandau). Incluiria de 15.00 a 16.00 una tertulia deportiva similar a la que hace en EsRadio.
19.00-23.30 La Linterna (Colmenarejo). Desconexion de 19.40 a 20.00 y de 20.25 a 20.30. El viernes incluye la Linterna de la Iglesia.
23.30-1.30 El Partidazo de COPE (Ángel Rodriguez)
1.30-4.00 La Noche (Carlos Gutierrez)
4.00-6.00 Poniendo las Calles (El Pulpo)

El finde seguiría con la misma programación que ahora. Yo no la tocaría.

COPE Mas tendría desconexion local y regional de 12.00 a 14.00, de 15.00 a 17.00 y de 19.00 a 20.00 por la semana y el finde de 14.10 a 14.30.
Brea
 
eutelsat.pngcable_histoacuterico.png3d.png
Mensajes: 1035
Registrado: 25 Feb 2012, 22:12

AnteriorSiguiente

+Series
Imagen
Descubre en Series toda la información sobre tus series favoritas. Sinopsis, reparto (con imágenes de actores y actrices y enlaces a la IMDB), ficha técnica, guías de episodios, noticias, horarios y multidifusiones de las series que puedes ver tanto en las televisiones de pago, como en los nuevos canales de la TDT o en las cadenas generalistas. Los últimos estrenos, las reposiciones de los clásicos, las repeticiones de tus series preferidas las podrás encontrar en esta sección.

Además, una sección de noticias breves con las novedades más interesantes de tus series preferidas, así como un calendario donde encontrarás los próximos estrenos de series y nuevas temporadas, y también otro para los lanzamientos de las ediciones en DVD y BluRay de éstas.
Puedes hacer desaparecer este recuadro durante dos horas visitando casi cualquier página de la web que no sea el foro

Volver a La Buena Onda

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados

Copyright © 2001-2017 mundoplus.tv - CIF G-31792138
·